30 Января 2012, 09:47 - Как пишет сайт прокуратуры Хакасии: В связи с тем, что в некоторых СМИ и среди жителей республики активно распространяется информация о прекращении уголовного дела по факту смерти людей вследствие аварии на СШГЭС (Саяногорск Хакасия), прокуратура Республики читает необходимым разъяснить следующее.
Срок уголовного преследования за преступления, в которых обвиняются Неволько Н.И., Митрофанов А.Н., Никитенко Г.И., Шервали Е.И., Матвиенко А.В., Белобородов В.А. и Клюкач А.А., согласно нового ФЗ от 07.12.2011 г. № 421-ФЗ, истек 17.08.2011 г. Следственным комитетом Российской Федерации уголовное дело для утверждения обвинительного заключения направлено в Генеральную прокуратуру Российской федерации 12.12.2011 г. Следствием не были учтены эти изменения, однако до направления дела в Генеральную прокуратуру вопрос о его прекращении в связи с истечением срока давности не рассмотрен, правовые последствия такого решения участникам уголовного процесса не разъяснены.
Более того, следствием не рассмотрен вопрос о квалификации действий указанных лиц не по ч.2 ст.143 УК РФ, а по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц), которое является более тяжким преступлением со сроком наказания до 7 лет, нежели нарушение правил охраны труда. И на это преступление не распространяются в настоящий момент сроки давности.
В связи с изложенным, Генеральной прокуратурой Российской Федерации данное уголовное дело возвращено в следственный комитет для производства дополнительного следствия.
Источник: постановление об отказе в удовлетворении ходатайства следователя, вынесенное Генеральным прокурором РФ от 26.01.2012 г.