9 Февраля 2011, 14:19 - В центре занятости готовы переучить на новую профессию 300 саяногорцев. На эти цели по федеральной и республиканской программам Саяногорску (Хакасия) выделено почти два с половиной миллиона рублей.

Как рассказали в пресс-службе администрации Саяногорска, на сегодняшний день уже сформированы группы машинистов экскаваторов и штукатуров-маляров. Их профессиональное обучение будет закончено к лету. Кроме этого безработным предлагается получить новые профессии по востребованным специальностям каменщика, электрогазосварщика, монтажника, водителя погрузчика и другие. У женщин, оставшихся без работы, есть возможность обучиться ремеслу бухгалтера, парикмахера, повара, предпринимателя и т.д. Навыки компьютерной грамотности пригодятся курсистам повышающим квалификацию по программам 1С.

«В 2011 году для снижения напряженности на рынке труда, в общественных работах будет задействовано 240 человек, - рассказали в Саяногорском центре занятости. - Для обеспечения их работой предусмотрено более двух с половиной миллионов рублей. Программа стажировки рассчитана на участие 45-ти выпускников и оплату труда 15-ти наставников. На адресную поддержку при переселении к месту новой работы 15 человек зарезервировано 750 тысяч рублей.

В этом году работодатели, принимающие на работу инвалидов получат гос.поддержку на организацию пятнадцати рабочих мест - 750 тысяч рублей. Самозанятость населения - самая бюджетная статья помощи людям, которые нуждается в трудоустройстве. На организацию собственного дела 240 саяногорцам выделено более 14 миллионов рублей».

По данным Саяногорского центра занятости, уровень безработицы сегодня составляет 2,98%. Официально в поиске рабочих мест находиться 1146 человек, две трети из них женщины. В заявке городских предприятий и учреждений числится 377 вакансий. Среди них в основном квалифицированные рабочие кадры: каменщики, водители, электрогазосварщики и т.д. Одними из самых востребованных стали медицинские профессии (врача, медсестры), в школы требуются учителя.

Специалисты городского центра занятости по всем вопросам трудоустройства готовы предоставить нуждающимся все консультации.

ИА «Хакасия»