При строительстве почти всех современных торговых центров используется технология shell & core. Она предполагает установку основного оборудования и развертывания магистралей, но вести подключение обычно приходится арендаторам помещений.
К прочим относятся освещение, электроснабжение и прочие системы. О том, как устанавливаются эти системы можно почитать в интернете.
Наибольшую популярность получила комбинированная схема кондиционирования и вентиляции при которой секциями охлаждения оснащаются все приточные установки вентиляции. В помещениях же устанавливаются внутренние блоки (фанкойлы) для охлаждения которых используется вода, охлажденная с помощью наружного блока – чиллера.
Также существуют VRF системы, но в торговых помещениях они практически не используются.
Основной проблемой является то, что нельзя знать заранее, арендаторы какого рода будут снимать то или иное помещение. Поэтому для помещений кинозалов, супермаркетов, кондитерских и хлебопекарных цехов приходится отказываться от центральной системы и устанавливать свою собственную.
Еще одной проблемой является сложность в расчетах системы кондиционирования используемой в помещениях с высокими потолками. Несмотря на мощные вентиляторы, подаваемый воздух не удается удержать ниже отметки два метра от пола, и в таких помещениях часто бывает душно. Особенно эта проблема заметна в зданиях аэропортов, зданиях кинотеатров, производственных цехах.
Системы вентиляции занимают немалую площадь от самого торгового центра, иногда она может достигать сотен квадратных метров.
Типы используемых фанкойлов: