НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
8 Июля 2015, 13:23, Автор: Иван Арсеньев

Устройство вентиляции и кондиционирования магазинов

Саяногорск Инфо - Устройство вентиляции и кондиционирования магазинов - office.jpg

При строительстве почти всех современных торговых центров используется технология shell & core. Она предполагает установку основного оборудования и развертывания магистралей, но вести подключение обычно приходится арендаторам помещений.

К основным системам следует отнести:

  1. Кондиционирование. Арендаторы самостоятельно ведут подключение от центральной системы холодного воздуха, делают разводку, размещают фанкойлы (внутренние блоки).
  2. Вентиляция. Строителями прокладываются только основные магистрали. Арендатор самостоятельно подключает воздуховоды к своей территории.

К прочим относятся освещение, электроснабжение и прочие системы. О том, как устанавливаются эти системы можно почитать в интернете.

Наибольшую популярность получила комбинированная схема кондиционирования и вентиляции при которой секциями охлаждения оснащаются все приточные установки вентиляции. В помещениях же устанавливаются внутренние блоки (фанкойлы) для охлаждения которых используется вода, охлажденная с помощью наружного блока – чиллера.

Также существуют VRF системы, но в торговых помещениях они практически не используются.

Проблемы при проектировании систем кондиционирования и вентиляции.

Основной проблемой является то, что нельзя знать заранее, арендаторы какого рода будут снимать то или иное помещение. Поэтому для помещений кинозалов, супермаркетов, кондитерских и хлебопекарных цехов приходится отказываться от центральной системы и устанавливать свою собственную.

Еще одной проблемой является сложность в расчетах системы кондиционирования используемой в помещениях с высокими потолками. Несмотря на мощные вентиляторы, подаваемый воздух не удается удержать ниже отметки два метра от пола, и в таких помещениях часто бывает душно. Особенно эта проблема заметна в зданиях аэропортов, зданиях кинотеатров, производственных цехах.

Системы вентиляции занимают немалую площадь от самого торгового центра, иногда она может достигать сотен квадратных метров.

Типы используемых фанкойлов:

  • Двух трубные – способные работать только на тепло или холод.
  • Четырех трубные – позволяют каждому арендатору устанавливать свои настройки тепла и холода независимо друг от друга.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев