Участники
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИКИ ЦИКЛОНОВ И ТОРНАДО
Гришаев А.А.
Институт метрологии времени и пространства, ГП ВНИИФТРИ
141570 Московская обл., Менделеево

Иллюзорность сил Кориолиса.

В ортодоксальной физике до сих пор отсутствует ясное понимание как механизмов рождения циклонов и торнадо, так и присущих им свойств, например, “глаза” тропического циклона или “подъёмной силы” торнадо.

Традиционный подход к атмосферным вихрям основан на том факте, что в северном полушарии циклон закручивается против часовой стрелки, а в южном – по часовой стрелке. Делается вывод, что важную роль при образовании атмосферных вихрей играет глобальное вращение атмосферы вместе с Землёй. Глобальное вращение, как считается, влияет на динамику локальных процессов через силы Кориолиса. Поэтому сила Кориолиса непременно учитывается в балансе сил, действующих на элементы движущихся воздушных масс. Отсюда, на наш взгляд, и проистекают главные затруднения в теориях атмосферных вихрей.

Ранее мы уже высказывали свою точку зрения на силу Кориолиса: будучи разновидностью сил инерции, она является не более чем математической формальностью, поскольку кориолисово ускорение обусловлено не силовым воздействием, а ускорением, которое имеет система отсчёта [1]. Несиловой характер кориолисова ускорения особенно нагляден при рассмотрении движения ИСЗ. Как известно, плоскость орбиты спутника, имеющая ненулевое наклонение, вращается относительно поверхности Земли. Ясно, что это вращение вызывается отнюдь не действием силы: слишком очевидно - особенно с оглядкой на “неподвижные звёзды” – что вращается не плоскость орбиты спутника, а сама Земля. Казалось бы, всё происходит совершенно аналогично и при полёте баллистической ракеты, и при колебаниях маятника Фуко. Но здесь, как утверждают математики, уже не обойтись без силы Кориолиса.

С математиками нам дискутировать бесполезно; им безразлично, камень ли падает на Землю, или, наоборот, Земля падает на камень, влекомая “силой инерции”. Математике это всё равно, физике – нет. Физик обнаруживает, что при столкновении камня с Землёй выделяется энергия, равная половине квадрата скорости столкновения, умноженной на массу камня, а не на массу Земли. Физику становится ясно, что падал именно камень: противоположное мнение абсурдно в свете закона сохранения и превращения энергии. Но математиков это не убеждает, и они пытаются отыскать доказательства реальности сил инерции.

В случае с силой Кориолиса эти доказательства основаны на догмате: “Объекты, горизонтально движущиеся в северном полушарии, отклоняются вправо”. Однако, если это отклонение вправо является результатом силового действия, то боковая сила должна действовать не только на летящие объекты, но и на объекты, движущиеся в контакте с поверхностью Земли. Примеры, якобы подтверждающие этот вывод, приводятся почти в каждом современном учебнике по механике: это – для северного полушария – преимущественное размывание правых речных берегов, а также ускоренный износ правых рельсов железных дорог. Но заглянем в энциклопедический словарь: “Под влиянием течения, в водополье довольно сильного, русло Оби ежегодно меняется, причём в пределах южной части Томского округа уклоняется на запад, подмывая нагорный левый берег и занося правый илом и песком” [2]. Этот пример с Обью, губительный для математического подхода, прекрасно согласуется с подходом физическим: у рек в обоих полушариях преимущественно размывается западный берег, на который вода набегает сильнее из-за вращения земной поверхности на восток. Аналогично, интенсивнее изнашиваются не правые рельсы, а западные. Таким образом, допущение о реальности сил Кориолиса приводит, в доброй половине случаев, к неверным выводам.

ЯП
Собсно вот отсюда я и задумался, просто с работы убегал уже и развёрнуто не успел дневник оформить biggrin.gif вобщем пища для мозга.


Участники
MyVL, А ты их под микросковом глядел? Куда они крутятся! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Участники
или почему например подобного не происходит в песочных часах. высыпаясь, песчинки тупо двигаются к центру не куда не закручиваясь?


Участники
допустим возникает от слабого движения после заливки, ну а почему оно ускоряется?


Участники
MyVL, Ёу! Мистер мозг в студии!! Ща залечит!! Ждемс!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Участники
тут не всё так просто umnik.gif


Участники
ЦИТАТА
Я, но ващета имел ввиду, что эффект называется деривацией и совершенно иную природу имеет, а не вот это
значит я тебя не понял! biggrin.gif


 
Участники
Это не сила Кориолиса. Эффект Кориолиса возникает при движении вдоль меридиана-появляется ускорение перпендикулярное скорости.Деривация -это другое, гироскопический эффект


Участники
Я, но ващета имел ввиду, что эффект называется деривацией и совершенно иную природу имеет, а не вот это

ЦИТАТА
Одно и то же разными словами! 



Участники
ЦИТАТА
Это деривация называется huh1.gif
- а это не ты сказал? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Участники
Protas, дак ты мне лечишь, что это одно и тоже и ссылку давай, кстати.


Участники
Clockwork, ты мне че лечишь? Я тебе про кореолисову силу, а ты? Кореолисова сила только для снайперов которые работают на 500 метров важна! А деривация она и в африке деривация! punk.gif punk.gif punk.gif


Участники
нихера, деривация возникает при закручивании снаряда. Ты сопоставь скорость пули и угловую скорость вращения земли, она в трое меньше для АК74М в относительном значении, а например для 100 метров отклонение конечно есть, но таким расстоянием можно пренебречь и вектор движения будет идентичен. К тому же, например эффект деривации возникает, что при стрельбе на, допустим, восток и на, допустим, север совершенно одинаково.


Участники
ЦИТАТА
Это деривация называется huh1.gif
Одно и то же разными словами! punk.gif


Участники
ток на нарезном




Тема в RSS

Участники


Регистрация:

17.03.2007

E-mail

Нет доступа

Приват

Отправить

WWW

Нет данных

ICQ

Нет данных

Профиль

Перейти

Фотоальбомы

Перейти

Рейтинг
Рейтинг: 4.3   Голосов: 19

май

пн вт ср чт пт сб вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
[1] Хоккей.
2 Сентября 2018, 05:23
Написал: Качинский
[5] Суровое Челябинское ...
3 Августа 2018, 02:18
Написал: Bluz
[15] СтопКач)))
3 Июля 2018, 00:28
Написал: Просвет
[20] Обалденный подарок&#...
30 Марта 2018, 01:12
Написал: Качинский
[14] Правильно сказал.
18 Декабря 2017, 02:39
Написал: Качинский
[16] Бахыт компот
4 Ноября 2017, 10:09
Написал: zaq2017
[5] Тихая охота.
2 Октября 2017, 11:26
Написал: Pa-ha
[8] Цой-жив!!...
25 Июня 2017, 02:59
Написал: Качинский
[1] Пушной
7 Мая 2017, 03:09
Написал: Качинский
[4] Крошка моя на немецк...
19 Марта 2017, 02:29
Написал: Adronic™
Счетчик
Просмотры

121

Сегодня:


526801

Всего:


Хосты

21

Сегодня:


247499

Всего: