Тема в RSS

Участники


Регистрация:

02.01.2022

E-mail

Отправить

Приват

Отправить

WWW

Нет данных

ICQ

Нет данных

Профиль

Перейти

Фотоальбомы

Перейти

Рейтинг
Рейтинг: 0   Голосов: 0
Список друзей пуст

март

пн вт ср чт пт сб вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
[1] Моё хорошее детство
19 Мая 2023, 18:56
Написал: мирт
Счетчик
Просмотры

2

Сегодня:


1776

Всего:


Хосты

1

Сегодня:


1446

Всего:


Психолог в Саяногорске

Моё хорошее детство - 11:48

У меня было хорошее детство, пока я не сходила к психологу (шутка из интернета)

Психолог: Расскажите мне о своем детстве.

Человек начинает рассказ: «Когда я вспоминаю свое детство, я думаю, оно было хорошим. Для меня это было счастливое время. Хотя, конечно, были и трудные моменты, но они кажутся мне не такими значимыми в сравнении с радостными моментами. Я считаю, что у меня были лучшие родители в мире. И это сделало мое детство по-настоящему счастливым. Конечно, я понимаю, что …»

В конце рассказа несколько мокрых от горьких слез салфеток.

Почему человек думает, что у него было хорошее детство, хотя на самом деле детство принесло ему боль, травмы и разрушающие привычки?

Человек может вспоминать свое детство с улыбкой на лице, так как воспоминания могут быть сильно окрашены ностальгическими чувствами. Человек может помнить только хорошие моменты и забыть о негативных.

Человек может считать свое детство хорошим, потому что оно было лучше, чем детство других людей, которых он знает. Например, если у ребенка были родители, он может считать свое детство хорошим в сравнении с ребенком, который вырос в детском доме.

Человек может считать свое детство хорошим, потому что он справился со своими трудностями и выжил в неблагоприятных условиях. Это может привести к ощущению удовлетворенности и гордости за то, что он смог преодолеть трудности.

Человек может считать свое детство хорошим, потому что он использует это как механизм защиты от неприятных воспоминаний. Если человек не может справиться с болезненными воспоминаниями, он может создать себе иллюзию хорошего детства, чтобы защитить себя от боли и страдания.

Зачем психолог спрашивает человека о детстве? Именно там человек научился делать то, что привело его к страданиям. Психика стремится вытеснить травмирующие воспоминания. Хранение вытесненного опыта требует большого напряжения. Оно напоминает усилие, с которым приходится удерживать деревянную доску под водой, чтобы она не всплыла на поверхность. Энергии на жизнь и творчество может не оставаться. Когда наступает усталость, удерживаемое вырывается наружу с «шумом и брызгами».

Бережное пространство, создаваемое психологом, позволит вспомнить и восстановить непрерывность жизни, осмыслить, принять этот опыт и сделать еще один шаг к своей целостности.

Ваш психолог Инна Никифорова
Вотсап 79831929983
Присоединённые эскизы
Саяногорск Инфо - 
Участники
19 Мая 2023  18:56
Неожиданно!laugh.gif