Подписаться на RSS канал

Участники


Регистрация:

21.04.2011

E-mail

Нет доступа

Приват

Отправить

WWW

Нет данных

ICQ

Нет данных

Профиль

Перейти

Фотоальбомы

Перейти

Рейтинг
Рейтинг: 4   Голосов: 25

март

пн вт ср чт пт сб вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
[2] Семейная форма обуче...
28 Августа 2023, 15:52
Написал: Шkoda
[13] "ИСЧЕЗНУВШАЯ&qu...
13 Июля 2017, 16:57
Написал: Шkoda
[3] «Киты ни при чём!...
10 Марта 2017, 15:13
Написал: Жена мужа
[4] Изящно наказанное ра...
7 Марта 2017, 23:08
Написал: Шkoda
[10] КАК НАЙТИ МУЖА/ЖЕНУ....
28 Февраля 2017, 12:38
Написал: Piligrim
[5] Мужики, что это за и...
18 Сентября 2015, 12:19
Написал: Piligrim
[9] Фильм "Территор...
6 Июня 2015, 22:39
Написал: Качинский
[23] Бросай бухать
24 Мая 2015, 19:19
Написал: Piligrim
[4] Хочешь знать что так...
12 Апреля 2015, 00:46
Написал: Piligrim
[4] Джон Маверик. Малень...
10 Декабря 2014, 23:07
Написал: PetroNel'
Счетчик
Просмотры

5

Сегодня:


293873

Всего:


Хосты

5

Сегодня:


145464

Всего:


Заметки пилигрима

"ИСЧЕЗНУВШАЯ": ОТЗЫВ. БРАК – ЭТО АД? - 11:23

Взято ОТСЮДА

Брак – это ложь, гадость, самообман, лицемерие, истерия, депрессия, взаимное непонимание, страх, безумие, мазохизм, садизм и кошмар… ну это только кратенький список. Примерно такой вывод можно сделать после фильма «Исчезнувшая».

Возможно, что, посмотрев «Исчезнувшую», вы вышли из кинотеатра с легким чувством тошноты и пришибленности, как мой муж. Он до последнего искренне ждал хэппи-энда: зло будет наказано, обман разоблачен. Хэппи-энда не произошло, осадочек остался. Я, впрочем, смотрела весь фильм с искренним восхищением от красоты сюжета, который закончился тем, чем и должен был: апофеозом безнадеги, которая будет длиться, ПОКА СМЕРТЬ НЕ РАЗЛУЧИТ НАС АХАХАХАХА!

По словам Льва Николаича Толстого, «Все романы заканчиваются свадьбой, а зря: это всё равно что заканчивать произведение на эпизоде, в котором на человека в тёмном лесу нападают разбойники». Ну вот «Исчезнувшая» – это как раз роман и фильм про разбойников, нападающих на человека в лесу после свадьбы.

Говорите, в браке людям становится скучно? Да лаааадно. Героям «Исчезнувшей» явно не скучно. Страх, презрение, ненависть, суицидальные мысли и угроза смертной казни их нехило развлекают. Одним словом, от любви до ненависти – пара лет совместной жизни. Кому-то достаточно и пары месяцев.

Говорите, брак не нужен и портит отношения? В очень многих случаях – да, портит. А заодно портит людей, кормит их самых жирных тараканов и самых страшных демонов – как убедительно рисует сюжет «Исчезнувшей». Как сказал один читатель этого блога: «Муж, конечно, типичный среднестатистический козел, но жену и пристрелить было бы не жалко».

В общем, остается только задать вопрос: «Что мы сделали друг с другом?»

И главное – почему мы это друг с другом сделали? По одной простой причине: в браке необходим вагон смирения и еще маленькая тележка христианских добродетелей. Без этого нормальные вроде бы с виду люди вдруг начинают отравлять друг другу жизнь, а не очень нормальные могут и до уголовщины дойти. Бытовуха жизненная перетекает в уголовную «бытовуху». А вы говорите, в браке скучно!

Зачем нужно смирение? Не только для того, чтобы терпеть, как муж разбрасывает носки. Но и чтобы пережить более тяжелые кризисы. В том числе – и финансовые. Ну вы помните: «в богатстве и в БЕДНОСТИ…» Как я поняла по сюжету, героиня «Исчезнувшей» не готова была жить с безработным мужем в депрессии – с этого-то у нее обострение и началось. А там уже пошло-поехало…

Большинство браков сейчас таковы, что люди в них не готовы жить «в болезни и в бедности». Почему? Потому что люди относятся друг к другу потребительски. Они хотят красивую картинку, они хотят мужа-конфетку и жену-конфетку, и чтобы все это приятно смотрелось со стороны, как в рекламе йогурта. Обнаружить после свадьбы в супруге не придуманный образ, а реального человека со своими слабостями, которого надо поддерживать, – это все равно что купить в супермаркете красиво упакованный продукт, а придя домой, обнаружить, что он просрочен. Этот момент в фильме, кстати, подчеркнут особо: героине нравятся «роли», она хочет идеальный брак, «красивую картинку», как у выдуманной девочки из папиной книжки. Ей нравится обаятельный журналист, который красиво ухаживает и слизывает с нее сахарную пудру. И обнаружить за красивой картинкой обычного мужика из провинции, без работы, с больной матерью – для нее не просто разочарование, а целая драма, такая, что после этого крыша у нее съезжает окончательно.

Нет, не то чтобы раньше деревья были выше, трава зеленее, а браки все сплошь были счастливые. Но раньше все-таки хоть кто-то понимал, что брак надо бы строить на христианских началах, – и они получали profit. Сейчас общество нехристианское, а брак сохранился как какой-то эволюционный пережиток, эдакий аппендикс: мало кто понимает, зачем он нужен, зато он может воспалиться – и тогда его надо срочно ампутировать разводом.

Без христианского содержания брак неизбежно теряет форму. Появляются вопросы: а на кой оно надо? А почему? А почему именно так? Появляются всякие «новые формы брака»: мужчина и мужчина, мужчина и коза, мужчина и маньячка-убийца. А что, не хуже других.

Кстати, по поводу «новых форм брака». Помню, в «Хаусе» была серия, где был показан такой прогрессивный «счастливый» брак: чтобы не было скучно и чувства не угасали, жена дарит мужу на юбилей третью девушку в брачную постель, играет с ним в насильника и жертву, и вообще они всяко разно разнообразят свой семейный союз. А тем временем жена потихоньку травит мужа, потому что в глубине ненавидит его за все это.

Одним словом, если брак не сочетает Бог, то образовавшуюся пустоту с большой вероятностью займут какие-нибудь демоны. Закончится это банальной дележкой квартиры после 20 лет совместной жизни или электрическим стулом для незадачливого мужа хитрой маньячки – это уже вариации. Суть одна и та же: ложь, гадость, самообман, лицемерие, истерия, депрессия, взаимное непонимание, страх, безумие, мазохизм, садизм и кошмар.

Повторяя слова одной моей читательницы, скажу: если меня спросят – от чего тебя спасает твой Бог? – то мне есть что ответить: от того, что показано в этом фильме.
Участники
26 Июня 2017  22:24
Блин, чего сегодня натыкаюсь на такие темы только закончила мизандрию смотреть, затем выслушила опять слова подруги , замуж хочу, а нормальных нет, зашла на СИ - праздник отцов smile.gif , теперь на запись эту -ладно посмотрим Исчезнувшую


Участники
28 Июня 2017  14:51
Круто, фильм понравился, это Девид Финчер - я определенно, западу и пересмотрю все его фильмы. (тем более что он снял "Семь" и "Игру" - фильмы, которые еще с юности понравились и запомнились smile.gif ) Брак - это Ад, не совсем, просто есть в мире что-то намного хуже. Но даже само слово оно какое-то отталкивающие, Хорошее дело Браком не нвзовут tongue.gif , не понятно шутка или нет.Как ошибка природы какая-то. Самое меня воспитывали строго, с твердым убеждением того, что не надо мне это. Но люди кругом так стремятся связать себя узами брака, что, наверное, это хорошо, так должно быть. Хотя. смотря на семьи я часто вижу, что люди этим только уничтожают друг друга, сходятся расходятся, разводятся - и все равно снова хотят замуж или жениться. Мне не не понятно зачем нужен брак, что именно они в нем ищат?
Когда была маленькой, у нас не было телевизора - слушали радио в основном и как-то, находясь одна дома я слушала прочтение произведения. Запомнились только некоторые слова Л.Н. Толстой и мои последнии мысли "Вместо того, чтобы развестись они поубивали друг друга" и "Ревность - жуткое, страшное, не нужное чувство". Я долго искала, уже став взрослой это произведение, но никак не могла вспомнить ни его сюжет, ни название. "Исчезнувшая" почему-то вернула меня на эти поиски, и добавила слова "соната". Я его нашла, это Л.Н. Толстой "Крейцерова соната" - вчера закончила читать, понравилось, странные вещи мне нравились в 5-6 лет biggrin.gif . Вообще почему-то очень мало фильмов про семью, много про любовь, развод, измену и прочее.А именно про семью, про жизнь семейную мало sad.gif . Даже кого попросишь никто ничего не может посоветовать. Так что, если кто чего может посоветовать - то спасибо. Посмотрела ( "Что знает Оливия", "Краткий курс счастливой жизни", "Измены", мой любимый на всем свете фильм "Куда приводят мечты" ( пересматриваю в год по несколько раз smile.gif и не смотря на то что, что большинство людей там видят, спецэфекты и размышления о Аде и Рае - мне нравиться там отношения между мужем и женой, их отношения друг другу), сейчас смотрю "Большая любовь" и " Скажи что любишь меня".


Участники
28 Июня 2017  19:48
Куда приводят мечты - вообще шикарный кин, лежит в коллекции.
Шkoda, посмотри ещё "Спеши любить" и "Я тебя люблю".
А про сам Брак можно дигустировать очень долго и не придёшь к единому мнению.


Участники
28 Июня 2017  22:39
"Огнеупорный" смотрели?


Участники
28 Июня 2017  22:42
Посмотрю, почитал про него маленько, заинтересовало.


Участники
29 Июня 2017  18:16
Посмотрела, ох и тяжело мне это дается - я засыпаю laugh.gif Я привыкла к ужасам и триллерам, мелодрама не мой формат
Спеши любить - он снят хорошо, но зачем нужен там брак - понятно. Девченке очень мало осталось жить - свадьба, считая то что ее отец священник, для нее очень важное событие, и было бы жестоко оставить ее без этого события - радоваться этой жизни ей и так мало осталось. Парня жаль.
P/S Я тебя люблю - вызвал двоякое чувство, Брак - там Ад, он с ней познакомился - она была цветущей и веселой, за 9 лет в браке - квартира, работа, семья - которая ее не устраивает, ругань обижульки. По сути поднять ее на ноги, смог только когда оставил/умер. Любила ли она его - вообще вряд ли, как можно не хотеть ребенка от человека которого любишь, как можно сменить его на другого за такой короткий период (года не прошло) - и причин не было, ни любовь, ни обида, ни боль, а просто какая-то животная тяга newconfus.gif Я могла бы понять как ошибку, слабость плоти если бы было раскаяние, но она вернулась к нему в конце и согласилась на свидание blink.gif Вообще фильм получился бы лучше, если бы он закончился на месте разговора матери и дочери на мосту. Один раз посмотреть. Зачем там брак ? - страх остаться одной, может жажда чтоб о ней заботились, инфантильная она какая-то 30 лет а ведет себя так как будто ей 18.
"Огнеупорный" - если откинуть весь религиозный фетиш, ужасную игру актеров, наивность в местах сюжета, то он наиболее реалистичный. Гы -гы-гы я представляла, куда бы полетели все его розочки и какой бы я была злой за разбитый комп biggrin.gif , будь я на ее месте laugh.gif laugh.gif laugh.gif Как ни странно совершенно не понятно зачем было сохранять этот брак, хотя хорошо показано как сохранить. Он кстати наиболее эмоцеонален, я хотя и не очень сентиментальна, но не сдержалась когда они женщину из машины доставали. Люди иногда жертвуют собой из-за чувства долга - это цепляет.


Участники
30 Июня 2017  13:25
Шkoda,

ЦИТАТА
Как ни странно совершенно не понятно зачем было сохранять этот брак, хотя хорошо показано как сохранить
Ну почему бы и нет? Разве не хорошо, когда человек осознает что дела семейные хуже некуда и готов попробовать изменить СЕБЯ к лучшему. На мой взгляд это гораздо более зрелый поступок, чем носиться от партнера до партнера в ожидании некого "почти идеала" и в итоге остаться озлобленным на всех мужиков (женщин) живя в одиночку. Не отрицаю, бывают индивиды которым в одиночку лучше, но всякое исключение лишь подтверждает правило...

Огнеупорный - Фильм и правда любительский, но в нем есть душа...

Кстати от этого же режиссера есть еще фильмец Мужественные / Courageous - vk.com/video...13_166284689
И да - есть религиозный фетиш ))
Фильм - наподобие вызова мужикам. Есть ли еще настоящие мужики в наших губерниях?


Участники
01 Июля 2017  12:39
Шkoda, я в первом посте и написал, что про брак можно очень долго разглагольствовать и каждый со своей точки зрения будет говорить, потому что у всех по разному.


Участники
01 Июля 2017  16:04
ЦИТАТА
Ну почему бы и нет? Разве не хорошо, когда человек осознает что дела семейные хуже некуда и готов попробовать изменить СЕБЯ к лучшему. На мой взгляд это гораздо более зрелый поступок, чем носиться от партнера до партнера в ожидании некого "почти идеала" и в итоге остаться озлобленным на всех мужиков (женщин) живя в одиночку. Не отрицаю, бывают индивиды которым в одиночку лучше, но всякое исключение лишь подтверждает правило...
Нет это не плохо - это хорошо, мало того это единственный верный способ, если хочешь сохранить брак ( хочется или нет легко понять, если расстоваться больно, если поступки второй половины трогают за живое - значит брак еще живой. Если абсолютно все равно что и как с ней/ним будет - брак сдох) Носиться от одного ко второму - вообще глупо, только время терять, всего быстрее все равно встретиться что-то подобное, потому что от нашего поведения зависит, поведение второй половины. Муже и Жено ненавистничество - это вообще бич современного человечества facepalm.gif , уже на грани катастрофы.
P/S Жизненный опыт))) Мужчины никогда не плюйте на дом, даже если для Вас это пипец как тяжело, даже если вам абсолютно по барабану какие обои наклеены, терпеливо примите участие. Если шторы, двери, мебель, размер квартиры - вполне устраивает Вас, но не устраивает жену, поменяйте нафиг по возможности. Не работающие плиты, лампочки, сантехника и прочее - это вообще сплошная нервотрепка для Вашей половинки. Причина проста - у женщины предназначение держать уют в квартире, мало того чаще всего это постоянная среда ее обитания. И недочеты в квартире - не позволяют ей не выполнять свой вклад в семью, не чувствовать себя комфортно. Как себя чувствует? Наверное, оставить женщину без комфортного дома, это тоже самое, что отправить Вас на рыбалку без удочек и снастей, без возможности вернуться за ними. smile.gif Так что от этого, во многом зависит благополучие в семье.


Участники
01 Июля 2017  17:48
ЦИТАТА
Шkoda, я в первом посте и написал, что про брак можно очень долго разглагольствовать и каждый со своей точки зрения будет говорить, потому что у всех по разному.
А мне не нужен спор на тему Нужно выходить замуж, или жениться. Сохранять брак или нет - нужно. К браку стремиться большая часть человечества, вряд ли они стремятся к плохому smile.gif . Мне любопытно почему? К чему именно они идут и почему сохраняют. Большенство историй заканчивается словами "И стали они жить долго и счастливо" мне интересно это как? Не разрешение конфликта и не перенесение развода. Хочется взглянуть на жизнь семьи внутри, чтоб понять в чем смысл брака, почему люди так стремятся к нему.
Дети - понятно, желание родить гибрид себя и любимого человека, продлить род, вырастить и воспитать человека - посмотреть что получиться, передать опыт, реализовать заботу и тд.
Кольцо - тоже понятно даже, "ты моя и принадлежишь мне" , хороший символ - законченный красивый. Для женщины - чужая не трогай. Для мужчины - признак того, что сильный, есть своя стая. Его видят другие. Штамп в паспорте не видят, значит сам брак имеет значение личное для человека.
В полигамных семьях понятно, обусловленно культурой бытия. Там строгие понятия там не замужем, значит одна, очень много чего нельзя не замужней. Когда она выходит замуж - у нее другая жизнь, больше общения, появляются половые отношения с мужем, появляются дети и подруги - вторые жены. У мармонов интересно, брак - союз который позволяет вместе быть и после смерти. То есть там есть причины желать выйди замуж.
А у нас все это можно делать и вне брака - рости детей, общайся с друзьями, спи с кем хочешь - можешь с одним, можешь со многими. Брак у нас не объединяет вместе после смерти. Если бы люди просто бы хотели привязать или доминировать над кем-то, обошлись бы кольцами. Совместный быт - сомневаюсь что это упрощает жизнь, скорее усложняет. Подошло бы сожительство, но людям нужно узаконить этот быт сделать менее разрушимым. Если так, то в нем должны быть плюсы.


Участники
01 Июля 2017  17:58
ЦИТАТА
Фильм - наподобие вызова мужикам. Есть ли еще настоящие мужики в наших губерниях?
- biggrin.gif Настоящим и искусственным может быть мех. Кто же мужчин и женщин делит на настоящих и нет? Сомневаюсь только насчет людей нетрадиционной ориентации, и то не всех, многие строго относят себя к тому или другому полу. Говорю же, бич современного человечества ....


Участники
05 Июля 2017  15:26
Посмотрел про пожарника, ваще не впечатлил, староват кин, игра актёров многое портит к сожалению.


Участники
13 Июля 2017  16:57
Семьянин 2000г добрый фильм, хорошие актеры
kinogo.club/...in-2000.html

Рассекая волны 1996 год - хорошо снят. Стоит предупредить это
Ларс фон Триер - поэтому легким его не назовешь, про что он про семью, про веру, ответственность, любовь или глупость, каждый найдет свое - как всегда у этого режиссера, он наверное, может вызывать и полное отвращение или наоборот, его можно обожать, но посмотрел и забыл думаю, здесь не получиться. Хоть какие-то эмоции он оставит. Да 18

hdrezka.ag/f...a-volny.html