Навигация
  Новые записи за:
  Новые комментарии за:

июнь

пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Поиск
Искать:
в записях
в комментариях
в интересах
в антиресах
дневник по нику

Пользователи онлайн

0

Пользователей:


1651

Гостей:


0

Анонимных:


Показать всех

Статистика

513

Дневников:


9794

Записей:


47258

Комментариев:

Счетчик
Просмотры

12827

Сегодня:


115160963

Всего:


Хосты

2

Сегодня:


11960287

Всего:


Почему вёдра у пожарных конической формы?
1. Чтобы не крали и тушили активнее пожар?
2. Чтобы выплескивать воду направленной струей в пламя и разбивать лёд.
3. Свой вариант (естественно с объяснением)
Гости не могут голосовать
Гости не могут видеть результаты опроса
Не удалось загрузить изображение
1. Лопата, топор, багор, ящик с песком и нелепого вида ведро, напоминающее железный колпак, - традиционное снаряжение пожарных. Эти вёдра негде больше использовать. На пол их ставить нельзя, потому и красть не имеет смысла. К тому же они прекрасно стимулируют работу самих пожарных. С таким ведром нельзя сделать перекур к очагу возгорания, если уж зачерпнул песка или воды, поставить его на полдороги не получится. Придумали это ещё при Петре I. Коническая форма ведра существует с момента создания пожарной охраны в 1722 году.
2. Коническая форма ведра, предназначенного для тушения пожаров, продиктована рядом практических соображений. Из ведра такой формы легче и проще всего выплескивать воду направленной струей в пламя, ухватив ведро одной рукой за его край или ручку, а другой рукой именно за острие конуса. При заборе воды из водоема или из большей ёмкости удобнее набирать эту воду ведром конической формы, оно так быстрее утапливается. Кроме того острием конуса легко разбить возможный лед на поверхности пожарного пруда или озера, иногда это необходимо.