трудный мигрант, "краткое сухое изложение" пунктов законодательства было представлено в заявлении фракции, поданном на рассмотрение комиссии. Троим юристам не понадобилось эмоций, чтобы принять соответствующее закону решение.
Но тут, как раз, с истерией, откровенной ложью и эмоциями вмешались сторонники (не члены комиссии) больного депутата, явившиеся на комиссию тоже "из больницы". Сценарий срежиссирован... кем? Дымовым? Не смешите. Комиссию просили назначить за день-два до заседания сессии, чтобы у людей было время разобраться. В результате на все-про все у членов комиссии было всего полчаса, добрую половину которых заняли "страдатели" за фигуранта гневными излияниями, позволившие себе даже попытаться грубо заткнуть рот уважаемым депутатам, возраст и опыт которых априори не позволяет такого обращения. Но это не преступление, и с некоторых пор нормально для депутатского круга. Увы.
Ваш хваленый законник вначале отказал в вынесении вопроса на сессию, ссылаясь на разыгранную карту с комиссией. А когда депутаты потребовали подтвердить отказ ссылкой на регламент, вынужден был выставить на рассмотрение вопрос, рассматривать ли его. Но слова для разъяснения требований фракции, подтвержденных теми самыми пунктами, не дал. Если просто председатель не грамотный, и поэтому до депутатов не было доведено, что они, в данном случае, рассматривают заявление, носящее, скорее, уведомительный характер, то это прямая дискредитация председателем своего представительного органа. (Возразите? Не "своего"?) Но и это не нарушение закона, так ведь скажете?
Хорошо, оставим депутатскую вертикаль, и пусть визит депутатов Верховного Совета республики для председателя горсовета не событие.
Нарушение закона, в данном случае, - расширительное толкование решения Конституционного суда. Депутат от фракции вышел из неё и вступил в другую партию. Больше ничего не имеет значения. Закон не лицеприятен, и болезнь любого органа фигуранта не имеет ни для фракции, ни для комиссии, ни для горсовета, и уж тем более - для самого закона, - никакого значения. Фракции должны были вернуть мандат, не откладывая. Иначе - это препятствие для её работы полным ресурсом, предвзятое отношение по личным, корыстным или другим (что ещё более занимательно) мотивам - тут не важно.
Это если не принимать во внимание нигде не описанное в деталях поведение Ситникова, позволившего себе тон и высказывания, продемонстрировавшие пренебрежение не только к самой фракции КПРФ, но, по мнению многих присутствовавших, недопустимые в принципе для руководителя такого органа, как горсовет. Но это, конечно, были не эмоции. Это просто лицццо у него такое. И голос.
;)
Заметьте, трудный мигрант, в чем-либо подобном кого-то из фракции КПРФ, кроме бывшего Дымова (к счастью - бывшего, теперь все встало на свои места), даже заподозрить трудно.
И ваши эпитеты все более убеждают меня в том, что я "защищаю" (исключительно по вашим словам) позицию достойных депутатов.