ЦИТАТА
Да ну нафиг. Мы сами превращаемся в рабов! Сколько бы ты не получал/зарабатывал, тебе всё равно будет нужно чуть-чуть больше. Так что никто из вас рабов не делает, это лишь выбор каждого.
Качинский, ну я же не сказала, что мы все рабы.
"большей частью так и есть" - это по поводу пунктов, вынуждающих человека работать.
то что человек сам себя превращает в раба - это 100% как и согласна, что это выбор каждого...
а также не считаю никого рабом (принудительным по крайней мере), хотя иногда обидно за людей становится, когда видишь сколько и за сколько они работают
Kodo тут про КМБШ писал, так я посчитала, что это продолжение той темы, только с другого бока.
Как и считаю массовый выпуск "бизнесменов" - задурением мозгов, с целью расширить выше приведенный список на еще один оригинальный способ заставить человека работать (например: п.9 - Искусственное поддержание иллюзии свободы от рабства с помощью мотивации создания собственного бизнеса...etc)
Собссно такая логика высказываний былая б, как более-менее "свободный художник" могла и по-другому совершенно выразиться...
но у меня же есть глаза, чтоб видеть и немного мозгов, чтоб соображать что к чему ;)
или ты будешь всех уверять, что ни один пункт к тебе не подходит?