НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
17 Августа 2016, 23:41, Автор: Такеши Такаси

Холодильные склады – важное звено в цепочке поставок продуктов питания

Холодильные склады во многом определяют успешность продовольственных предприятий, поэтому их важность в непростой системе поставок продуктов питания сложно переоценить. Нельзя не согласиться с тем, что любой компании, специализирующейся на производстве продуктов питания или использующей их по роду деятельности, важно обеспечить правильное хранение продовольствия.

Склады, оснащенные холодильным оборудованием, способны поддерживать температурный режим, который способствует сохранению полезных свойств тех или иных продуктов. Современные сооружения такого плана решают массу проблем, препятствуя порче овощей, фруктов, мяса, птицы, рыбы и т.д., что часто вызвано резким отключением электроэнергии и, соответственно, перепадом температур.

Конструктивные особенности холодильных складов

Холодильные склады — это сооружения, состоящие из камер хранения и вспомогательных помещений. Их конструкция представлена:

  • фундаментом;
  • каркасом;
  • полом;
  • кровлей;
  • ограждающими элементами.

Для удобства эксплуатации таких строений к ним подводятся автомобильные, а также железнодорожные пути. К тому же, в этих складах создаются специальные эстакады, чтобы принимать и отпускать продукцию.

К строительству холодильных складов предъявляются множество требований, касающихся устройства отопления, канализации, вентиляции и водоснабжения. К примеру, в таких сооружениях должен быть предусмотрен не только производственный водопровод, но и противопожарный, а также канализационная система. Более того, в складах сети производственного водоснабжения прокладываются открытым методом. В охлаждаемых же зонах прокладка водопроводных труб категорически запрещается. В большинстве случаев предпочтительна оборотная водопроводная система.

По обыкновению, помещения холодильных складов, предназначенные для хранения съестных припасов, оборудуются специальными приборами, основная функция которых — контроль температуры воздуха и его поддержание на заданной отметке. Более того, в подобных отделениях должны находиться приборы, контролирующие влажность, поскольку конденсация влаги не допускается ни на стенах, ни на потолке.

В отличие от обыкновенных складов, к холодильным сооружениям предъявляются достаточно жесткие требования относительно теплоизоляции и герметизации ограждений, а также автоматизации холодильного оборудования.

Холодильные склады делятся на четыре категории, каждая из которых имеет свои характерные особенности.

Классификация складов, поддерживающих определенный температурный режим

  1. Класс «А» — включает низкотемпературные склады с ровными полами, покрытыми антипылевым составом, потолками высотой более 8 метров, и помещениями, выделяемыми арендаторами под офисы. С современным холодильным оборудованием в этих комплексах можно выполнять широкий спектр работ: погрузка/разгрузка продукции, отгрузка товара в любой момент, оформление документов, учет. Именно такие склады необходимы предпринимателям, однако, в настоящий момент они находятся в дефиците;
  2. Класс «В» — промышленные помещения, подвергнутые реконструкции, с потолками высотой не выше 8 метров. Причем, они могут занимать сразу несколько этажей. Даже при полной их оснащенности оборудованием, обеспечить отменный сервис они не способны;
  3. Класс «С» — допускает аренду производственных помещений под холодильный склад без предварительной их реконструкции;
  4. Класс «D» — объединяет склады, находящиеся в подвалах и цокольных этажах жилых домов. Правда, такие помещения нуждаются в капитальном ремонте.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев