НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
22 Марта 2024, 15:01, Автор: Башар Агеев

Как выбрать мультиметр для автомобиля?

Саяногорск Инфо - Как выбрать мультиметр для автомобиля? - mclyiasi9ljjyeap9fvbfs5eagopga8f.jpg

Устройства используются автомастерскими и автомобилистами для проверки состояния электропроводки. Тестер помогает обнаружить в бортовой сети утечку тока, а также выявить причину проблемы. Мультиметр купить в Казани предлагают специализированные интернет-магазины. Чтобы выбрать оптимальный вариант оборудования, следует обратить внимание на несколько моментов.

Критерии выбора

Производители выпускают различные модификации устройств. Посмотреть каталог мультиметров можно здесь: https://technorosst.com/diagnosticheskoe-oborudovanie/izmeritelnye-pribory-i-instrumenty/multimetry/. При выборе устройства нужно учитывать:

  • точность;
  • тип;
  • разрядность;
  • диапазон измерения;
  • питание.

Чтобы тестировать бортовую электрическую сеть, достаточно прибора, погрешность которого составляет от 0,25% до 1%. Такое отклонение тока/напряжения не влияет на работу автомобиля. Производители выпускают цифровые, аналоговые и комбинированные модификации. Выбирать лучше первые, так как они более точные и представляют полученные данные в более удобочитаемом виде.

Мультиметры выпускают с разрядностью 2 ½, 3 ½, а также 4 ½. Устройства показывают 2-4 полных и один неполный разряд. Для последнего разрешение самое высокое. Для работы с транспортным средством достаточно устройства, разрядность которого составляет 3 ½.

Номинальное напряжение сети автомобиля не выше 14,4 В. Поэтому бытового мультиметра, диапазон которого 200 В, достаточно. Чтобы найти утечку, нужна модификация с большим диапазоном. Показатели инструмента должны быть от 10 А. Стоит отметить, что пусковые токи 250-270 А удобней измерять аналоговыми и стрелочными тестерами, диапазон которых составляет 300 А.

При выборе питания лучше выбирать аккумуляторные устройства. Таким оборудованием удобней пользоваться. Для работы в помещении с плохим освещением желательно выбирать модификации с подсветкой экрана.

В противном случае дисплей нужно будет подсвечивать фонариком. Вариациями с зуммером проверять цепи удобней. Такие приборы подают сигнал в случае короткого замыкания или низкого сопротивления. При наличии функции замера температуры можно во время диагностики находить точки с плохими контактами, которые обычно нагреваются.

Стоит учитывать, что расценки на одни и те же модели в магазинах разные. Поэтому перед покупкой желательно посмотреть цены на нескольких сайтах. Это позволит сэкономить существенную сумму.

Мультиметр предлагают купить обычные интернет-магазины и официальные дилеры. Покупка у вторых – возможность приобрести оригинальное устройство дешевле. Официальные дилеры также предоставляют услуги гарантийного ремонта. Если товар оказывается бракованным или раньше времени выходит из строя, магазин легко решает проблему, выполняя замену или восстановление.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев