НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
1 Октября 2022, 12:50, Автор: Валерий Ивашов

Что такое хот-деск?

Саяногорск Инфо - Что такое хот-деск? - hotdesk.jpg

Хот-дескинг для компаний, в первую очередь, означает гибкость и эффективность в управлении рабочим пространством. Сотрудники не имеют четко закрепленных рабочих мест — у них есть право выбора. Естественно в такой системе есть “бреши”. К примеру, каждому сотруднику следует постоянно следить за чистотой рабочего пространства, убирать оттуда личные вещи, уметь договариваться и планировать. Однако есть и оборотная сторона медали, о чем и хочется рассказать в данной статье.

Для чего стоит организовывать Hot-desk в офисе?

Первоочередная причина организовать в офисе Хот-деск заключается, конечно же, в бесполезной трате денежных средств на пустующие рабочие места. Представьте, что на больничный ушли сразу пять человек и у каждого в пользовании было пять квадратных метров рабочего пространства. Следовательно, пустуют сразу 25 квадратов, а это выливается компании в лишние издержки. С помощью технологии Хот-дескинга эту проблему можно решить без особых заморочек.

Преимущества Hot-desk

Безусловно, нет идеальных систем и везде существуют свои бреши, но в этот раз предлагаем обсудить достоинства Hot-desk. Среди таковых можно выделить:

  • Укрепление командного духа за счет постоянного взаимодействия и лишних споров.
  • Оперативное автоматическое решение всех сопутствующих проблем.
  • Комфорт, простота и эффективность системы.
  • Возможность получать постоянные отчеты об использовании доступного офисного пространства.
  • Удобное варьирование форматов работы (очно/заочно).

Наряду с этими плюсами приходится бороться с соответствующими минусами. Во-первых, приходится практически ежедневно убирать рабочее место. Во-вторых, нужно оперативно взаимодействовать с коллегами и самостоятельно искать выгодные временные рамки. Список, конечно, можно продолжить, но эти “недостатки” кажутся чересчур навязчивыми. К примеру, убирать за собой нужно всегда — как минимум, решается вопрос гигиены и здоровья сотрудника.

Какие системы Hot-desk существуют?

История Хот-дескинга молода и найти на эту тему можно разные мнения. Например, в период с 2018 до 2019 года эта система казалась американцам “хайпом”. Однако дальнейшие события, связанные с коронавирусом, растворили все вопросы. Системы можно сказать полностью оправдала себя. Компаниям она предоставила возможность не переплачивать за используемое пространство, а сотрудникам — гибкую эксплуатацию рабочих мест.

Одной из самых популярных Хот-дескинговых систем является UnSpot. Сервис предоставляет кучу функций обеим сторонам: и работодателям, и сотрудникам. Здесь реализованы механизмы для комфортной эксплуатации продукта, а также встроена специальная система для анализа нужных показателей. Продукт относительно молодой, но при этом стремительно развивающийся в правильном направлении.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев