НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
6 Августа 2022, 17:33, Автор: Дмитрий Носов

Как покрасить дом из бруса?

Дом из бруса (старый или новый) нуждается в защите от воздействий окружающей среды. Солнечные лучи, дождь, снег или микроорганизмы, живущие в древесине, отрицательно влияют не только на внешний вид постройки, но и на сам пиломатериал. Чтобы защитить брус от этих факторов, постройку красят или обрабатывают специальными средствами.

Чем покрасить дом из бруса?

Сегодня на рынке представлено большое разнообразие лакокрасочных материалов. Попробуем разобраться в их отличиях друг от друга, выделить достоинства и недостатки каждого.

Пропитка

Существует несколько видов пропиток в зависимости от их предназначения: антисептики (от гниения и плесени), огнезащитные, декоративные, водоотталкивающие, биозащитные и др. Для того, чтобы защитить дом из бруса, не следует выбирать одно средство, в котором совмещены все эти качества. Лучше обработать материал несколькими разными видами пропиток.

Саяногорск Инфо - Как покрасить дом из бруса? - c7e6eb4e102943ec6351ae452350120a.jpg

Краски и лаки для дома из бруса

  • Латексные. Отличаются тем, что быстро высыхают, не вызывают аллергию, а также являются эластичными, что не позволяет краске трескаться при незначительной деформации древесины. Защищают материал от солнечных лучей и влажности. Из минусов можно отметить высокую стоимость.
  • Акриловые. Долговечные краски, гарантирующие около 20 лет надежного покрытия благодаря прочному сцеплению с поверхностью. Быстро высыхают, обеспечивают высокий уровень эластичности. Можно получить любой оттенок из-за наличия пигментированных добавок. Акриловые краски для бруса могут отличаться высокой стоимостью.
  • Масляные. Характеризуются невысокой стоимостью и коротким сроком службы. Дом, окрашенный масляной краской, придется обновлять каждые 3-4 года. Краска имеет резкий неприятный запах и долго высыхает (около 12 часов).
  • Алкидные. Выпускаются в богатой цветовой палитре, имеют доступную цену, высыхают за несколько часов и защищают брус от влаги. Но, с другой стороны, алкидные краски подвержены влиянию ультрафиолетовых лучей. Поэтому они быстро выгорают, трескаются и требуют регулярного обновления.
  • Резиновые. Обладают высоким уровнем сцепления с пиломатериалом, отличаются прочностью, эластичностью и могут прослужить без трещин и выцветания до 12 лет. Но нужно внимательно читать инструкцию по использованию резиновых красок. Если не соблюдать правила или нанести материал слишком толстым слоем, хорошего результата добиться не получится.

Как покрасить дом из бруса?

Перед тем, как приступить к покраске дома, выполните несколько подготовительных действий:

  1. Снимите старое покрытие (если оно имеется), удалите пыль и загрязнения.
  2. Если поверхность имеет трещины или царапины, их необходимо зашпаклевать.
  3. Если шпаклевка затвердела, отшлифуйте поверхность при помощи шлифовальной машины, а после отполируйте.
  4. Очистите поверхность от образовавшейся пыли.
  5. Обработайте древесину антисептиком и огнезащитной пропиткой.
  6. Загрунтуйте поверхность несколькими слоями. Каждый последующий наносится после полного высыхания предыдущего.

Теперь можете смело приступать к покраске дома. Не проводите данные работы в дождливые дни, иначе древесина набухнет, а краска не будет впитываться.

Выберите наиболее подходящий лакокрасочный материал, подготовьте его к работе согласно инструкции на упаковке и нанесите на поверхность дома удобным способом: вручную (с помощью кистей и валика), либо используя краскопульт или распылитель, в 2-3 слоя.

Есть и еще один способ, позволяющий гарантировать стойкость покрытия - заводская покраска пиломатериалов. Она имеет ряд преимуществ:

  • работа производится под контролем профессионалов;
  • поверхность шлифуется с помощью специльного оборудования;
  • грунт наносится с 4-х сторон;
  • материал сушится в оборудовании при рекомендованной температуре и влажности;
  • окрашивается в 2 слоя на автоматическом станке.

Поэтому покрытие будет защищать пиломатериал от 10 до 15 лет (и даже дольше).

Авторство фотографий: краски Кубани.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев