НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
2 Июня 2022, 17:01, Автор: Дмитрий Носов

Нумизматика: что это, каковы особенности современной нумизматики

Саяногорск Инфо - Нумизматика: что это, каковы особенности современной нумизматики - coins.jpg

Нумизматика – не просто хобби, связанное с собиранием металлических денег. Это наука об истории монет разных стран и эпох, их особенностях и отличительных чертах.

Нумизматика в 21 веке

Интернет значительно облегчил работу нумизматов, ведь сейчас можно зайти в сеть и узнать, где можно найти тот или иной редкий экземпляр. Достаточно перейти по ссылке и изучить спрос на редкие образцы, а также предложения о продаже.

Современная нумизматика характеризуется высоким спросом не только на древние образцы, но и на интересные, редкие современные экземпляры. Например, среди российских монет особенно ценятся экземпляры 2001 и 2003 годов. Их стоимость лежит в пределах 2–30 тысяч рублей. Некоторые экземпляры нумизматы готовы приобрести за сотни тысяч рублей.

Удивительно, но бракованные современные металлические деньги продаются лучше и дороже, чем их аналоги в идеальном состоянии. Это могут быть искривленная надпись, отсутствие информации или необычная чеканка, – все это дефекты могут поднять стоимость в 2–4 раза.

Помимо дефектных денег особенно ценятся монеты, сделанные из драгоценных металлов. В основном это касается юбилейных денег. Например, в республике Казахстан чеканят юбилейные монеты из серебра и золота.

Денежные знаки СССР

Самыми ценными металлическими наличными Советского Союза были юбилейные деньги. Сейчас они уходят на аукционах за огромные деньги. На сумму могут повлиять ее возраст, состояние и степень сохранности.

Советы начинающим нумизматам

Если Вы решили попробовать себя в нумизматике, придерживайтесь нескольких правил, чтобы не потерять средства:

  1. Начать лучше с понятных экземпляров, информация о которых есть во многих каталогах;
  2. Старайтесь проверять подлинность образцов у специалистов – самостоятельно определить, подлинна ли монета, бывает крайне сложно, особенно новичку;
  3. Изучайте историю денежного обращения, чтобы оценить редкость монеты;
  4. Для инвестирования подходят только хорошо сохранившиеся экземпляры, так как только они растут в цене в последнее время;
  5. Стоимость образца складывается из 4 факторов. Это первоначальны тираж, исторические события, связанные с деньгами, сохранность и популярность темы;
  6. Избавьтесь от стереотипа, что старая монета обязательно стоит дорого;
  7. Собирайте коллекцию, а не спекулируйте отдельными экземплярами. Коллекции стоят дороже, чем суммарная стоимость ее составляющих.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев