НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
23 Марта 2022, 09:46, Автор: Роман Агдамов

Межсетевой экран: что он делает, какова цена и как его правильно настроить

Никто не защищён полностью от проникновения злоумышленников на сервер с сайтом или внутрь корпоративной сети. Но можно предпринять шаги, которые сводят существующие риски к минимуму. Например, применять специальные защитные инструменты. Для чего нужен межсетевой экран, будет рассказано далее.

Что такое межсетевой экран и как он работает?

Саяногорск Инфо - Межсетевой экран: что он делает, какова цена и как его правильно настроить - firewall.jpg

Защита от несанкционированного доступа в сеть — главная задача, для которой приобретают этот компонент. Иногда он сам становится отдельным приложением, но часто работает в составе целых пакетов. Межсетевые экраны входят в состав большого количества современных антивирусных программ. Но встречается и вариант программно-аппаратных комплексов.

Брэндмауэр этого типа используют для отслеживания параметров трафика, который приходит и уходит вовне. Например:

  1. Время, когда передаются пакеты.
  2. Протоколы на транспортном уровне.
  3. Различные узлы, от которых пакеты приходят.

Программное обеспечение этого уровня способно учитывать контекст, в котором идёт передача трафика. Блокировка любого трафика из внешних сетей — настройка, которую выставляют достаточно часто. И делают исключения для того трафика в виде ответа на запрос от сетей изнутри.

К МЭ относят шлюзы сеансового уровня, посредники на прикладном.

В качестве отдельного этот инструмент в настоящее время практически не используется. Появляются только новые технологии и дополнительные подходы. Но фильтрация трафика сетевого уровня - важный компонент в любой защите сети. Как выбрать межсетевой экран, часто зависит от конкретной ситуации.

Для чего используется межсетевой экран?

Межсетевые экраны работают, чтобы приостановить прохождение трафика. Это базовый уровень защиты, который предотвращает сканирование сетей компаний посторонними лицами. Компьютеры с меньшей вероятностью получают вредоносные программы и страдают от сетевых атак, несанкционированного доступа.

Вот лишь некоторые возможности указанного выше инструмента:

  1. Остановка передачи информации в пользу неизвестных источников.
  2. Защита внутренних сетей от DDoS-атак, когда сервисы компании страдают от большого количества поступающих запросов.
  3. Предотвращение проникновения в сеть «поддельного» трафика.

Уровень безопасности значительно повышается, когда ставят межсетевые экраны внутри корпоративных сетей. Отличное место — сегмент, где размещаются сведения, требующие максимальной защиты. Тогда запросы будут отсылаться только с компьютеров, которые принадлежат определённым сотрудникам.

Межсетевые экраны обязательны, когда хранится личная информация в больших количествах.

Ограниченность анализа межсетевого экрана

Саяногорск Инфо - Межсетевой экран: что он делает, какова цена и как его правильно настроить - firewall2.jpg

Программное обеспечение справляется со своими задачами без проблем, но возможности по анализу трафика в любом случае ограничены. Анализ проводится только для трафика, допускающего чёткую идентификацию, интерпретацию. Если тип трафика не распознаётся, эффективность инструмента утрачивается. Это связано с невозможностью принятия обоснованных решений по действиям. Поэтому важно заранее разобраться в том, как протестировать межсетевой экран.

Но такие ограничения действуют далеко не во всех случаях. Например, при использовании криптографии для протоколов SRTP, TLS, SSH, IPsec. На прикладном уровне для шифровки данных применяют протоколы S/MIME, OpenPCP. Некоторые ограничения накладываются и в случае с туннельным графиком.

Поэтому значение имеет то, как задан порядок действий с самого начала. И чем определяются возможности межсетевого экрана.

Как правильно настраивать межсетевые экраны?

Настройку проводят сразу в нескольких направлениях.

Порт в брэндмауэре Windows 10 открывают в следующем порядке:

  1. Заходят в меню Пуск, после чего переходят к Панели управления. Её надо открыть.
  2. Далее нажимают на раздел с «Системой и безопасностью», после чего выбирают брэндмауэр. Выбирают часть, посвящённую дополнительным параметрам.
  3. Требуется добавление необходимых портов после выбора конкретного правила для подключения. Создаётся новое правило.
  4. Нужно нажать далее, чтобы потом вписать в строку «Тип» значение SQL Server. Требуется выбрать тип правила, которое будет применяться.

Отдельный порядок действий существует для тех, кого интересует добавление исключений:

  1. В Брэндмауэре Windows выбирают раздел, посвящённый разрешению на запуск для программ или компонентов.
  2. В самом приложении выбирают элемент, который надо сделать исключением.
  3. В нижнем углу справа подтверждают своё действие.
  4. Остаётся только найти приложение, чтобы потом добавить его. Так и происходит активация исключений.

Допустима ситуация, когда приложение блокируют с помощью этого сервиса, либо перекрывают доступ в интернет. Это один из ответов на вопрос о том, что позволяет делать межсетевой экран.

Для таких ситуаций тоже работают определённые инструкции:

  1. Из главного меню переходят к пункту с дополнительными параметрами.
  2. Переход к правилам исходящих подключений и функции создания.
  3. Далее выбирают, к какому типу будет относиться правило, отдавая предпочтение варианту «для программы».
  4. Система сама предлагает выбрать путь с местом расположения программ. Нужно только найти соответствующий файл с расширением exe.
  5. Выбор пункта блокировки перекрывает доступ к интернету.
  6. На типах профилей далее надо оставить все галочки такими, какие они есть.
  7. В конце нужно обозначить имя заблокированной программе, чтобы легко было её найти. Так и устроен межсетевой экран, как работает такая программа — без проблем разберётся каждый.

Об обновлении

Саяногорск Инфо - Межсетевой экран: что он делает, какова цена и как его правильно настроить - firewall3.jpg

Это неоднозначная вещь, которую большинство пользователей называют даже негативной. Это связано не только с отсутствием каких-либо важных фактов. Часто процесс занимает слишком много времени, а результатов никаких не даёт. Поэтому некоторые владельцы программы эту функцию вообще отключают.

Действие выполняется через «Центр обновления» в операционной системе Windows. Если убрать галочку с соответствующего пункта, приложение просто не будет обновляться самостоятельно, пока пользователь сам не даст свои указания.

Использование Firewall Control

Вспомогательная разновидность программы, связанная с безопасностью и данными. Дополнительно предотвращает утечку данных в сеть. Программа контролирует то, как работают порты. Благодаря этому проще выбрать, на каких условиях осуществляется подключение к сети.

Удобный инструмент, который без проблем позволяет вычислить то, что мешает пользователю. Предлагаются и удобные расширения для браузеров, которые остаются практически незаметными, но продолжают выполнять свои функции.

Надёжность, полезность и простота — главные преимущества, которые ценятся пользователями. Единственный недостаток в отсутствии официальной поддержки русского языка. Но в интернете можно найти дополнения, исправляющие ситуацию. На тематических страницах часто рассказывают про межсетевой экран, что это такое объясняют отдельно.

Стоимость межсетевых экранов

Цены на межсетевые экраны https://www.open-vision.ru/catalog/security/firewalls/ составляет от трёх тысяч рублей до нескольких сотен. Точные цифры зависят от количества поддерживаемых функций и оттого, в каком именно пакете программ продаётся МЭ.

При выборе стоит учесть несколько самых важных факторов:

  1. Уровень обслуживания клиентов.
  2. Защита от веб-камер.
  3. Использование браузеров с дополнительной защитой.
  4. Управление паролями.
  5. Реализация разных операций.
  6. Общее количество устройств.
  7. Производительность системы.

Активность брэндмауэра сохраняется в фоновом режиме. Поэтому увеличивается нагрузка на основную память. Поэтому лучшие решения в сфере межсетевых экранов известны тонким дизайном. Их работа практически не зависит от ПК и его производительности.

Для частных пользователей актуальны более простые решения. Здесь решение определяется необходимым уровнем защищённости, сферы деятельности и бюджета. Иногда это касается и компаний. На рынке существует множество предложений в этой сфере, многие из них включают технологии комплексной безопасности для предприятий и пользователей.

Резюме

Главное — быть внимательными при настройке межсетевых экранов. Любая ошибка способна нанести вред, из-за которого сеть вообще перестанет работать нормально. Иногда из-за неправильного использования программ производительность сети падает. А при грамотном подходе одного фаервола будет достаточно для обеспечения максимальной защиты.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев