НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
30 Января 2022, 15:26, Автор: Альберт Соболев

Винты для крепежа: какими бывают, и чем отличаются их разные виды?

Саяногорск Инфо - Винты для крепежа: какими бывают, и чем отличаются их разные виды? - screw.jpg

Сегодня металлические винты наиболее часто используются в качестве крепежного инструмента. Их широкое применение обуславливает огромное разнообразие видов и подвидов крепежных винтов (КВ). Каждый специалист, который производит сборку или установку конструкций, либо их элементов, прекрасно знает, какие виды винтов для крепежа нужно использовать в каждом конкретном случае. Однако такими знаниями обладает далеко не каждый человек, который не имеет отношения к работам подобного рода. Поближе познакомиться с различными видами КВ и их предназначением поможет информация, приведённая в статье.

Типы шлицев

Этот параметр является очень важным для КВ. Дело в том, что при условии отсутствия оснастки для определённых видов головок, закрутка метиза станет невозможной. Крепёжные элементы с крестообразным и прямым шлицем широко известны сегодня практически всем. Однако современные производители предлагают изделия, имеющие шлицы европейских и мировых стандартов. Именно при их выборе чаще всего возникают проблемы. Наиболее популярными из таких видов КВ являются:

  • Star.
  • Torx.

Они признаны самыми надёжными ввиду того, что их головки гарантируют передачу максимального крутящего момента винта от инструмента. Такие шлицы обеспечивают высокое качество соединения благодаря тому, что крепёж с ними весьма непросто выкрутить без использования специальных инструментов.

Материал изготовления

Для производства КВ используются разнообразные материалы, среди которых наиболее часто применяются специальные сплавы, характеризующиеся полезными для их эксплуатации свойствами. А вот чистые металлы современные производители метизов применяют куда реже.

При условии монтажа внутри помещения подойдут крепёжные элементы, выполненные из любых материалов. В этом случае определяющее значение имеет внешний вид и прочность.

Более тщательно следует подходить к выбору винтов для крепежа, которые планируется устанавливать в производственных помещениях или на улице. В этом случае следует отдавать предпочтение вариантам, устойчивым к воздействию влаги, химикатов и т.д.

Размеры

Выбирая КВ, следует учитывать, что его длина должна быть достаточной для надёжной и неподвижной фиксации соединяемых частей. Многие мастера считают, что, чем длиннее винт, тем он универсальнее.

Основными критериями, которые следует учитывать при выборе диаметра КВ, являются:

  • Плотность материала.
  • Нагрузка на соединение.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев