НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
15 Октября 2021, 19:21, Автор: Башар Агеев

Дымоходы для крыши — назначение и особенности

Дымоход – система, обеспечивающая вывод газа и дыма из нагревательных приборов во внешнюю среду. Представлена дымовым каналом, имеющим различную форму и площадь сечения. Еще одной важной функцией дымохода выступает создание требуемой тяги в системе отопления. Конструкциями для удаления дыма обязательно оснащаются печи, газовые котлы, камины. Дымоход может обустраиваться из различных материалов – кирпича, камня. Современное решение – стальные дымовые трубы.

Саяногорск Инфо - Дымоходы для крыши — назначение и особенности - zont_vytyazhnoy_ventilyatsionnyy_otsinkovannyy_na_trubu_f106mm_1.jpg

Конструктивные особенности

Основу дымоотвода составляют трубы, выполненные из металла и имеющие разную длину. Особенности конструкции обеспечивают простой монтаж элементов между собой – детали соединяются раструбным способом. Все необходимые элементы для обустройства металлического дымохода представлены на сайте https://buildstor.ru/. Для изогнутых участков при обустройстве дымохода используются стальные колена и тройники, в качестве крепежа применяются кронштейны и обжимные хомуты.

В верхней части предусмотрена установка оголовка для защиты отвода от осадков, повышения тяги, декоративного оформления кровли. Эффективная работа системы дымоудаления также обеспечивается дефлекторами, подставками, искрогасителями, патрубками. Дымоход работает на эффекте тяги, которая образуется из-за разности температур в нижней и верхней части дымопровода. Горячий воздух от сгорания топлива поднимается.

Согласно конструкционным особенностям дымоходы подразделяются на:

  • Одностенные – применяются как временные отводы (банные печи).
  • Двухслойные – включают внутреннюю и наружную трубу с проложенным между ними утеплителем.
  • Коаксиальные – состоят из двух каналов, благодаря которым организуется одновременный отвод дыма и подача в топку кислорода. Применяются для приборов отопления с закрытыми камерами сгорания.

Саяногорск Инфо - Дымоходы для крыши — назначение и особенности - dymnik_na_trubu_dvoynoy_otsinkovannyy_s_polimernym_pokrytiem_do_1200mm_ral_1014_1.jpg

Материалы изготовления

Для производства стальных дымоотводов используется несколько разновидностей металла.

Дымоходы из черной стали отличаются недорогой ценой, но невысокой прочностью. Способны выдерживать нагрев до 500 оС. Повысить срок эксплуатации систем позволяет применение эмалированных труб, изделий с утолщенными стенками.

Дымоотводы из черной стали монтируются на дачах, в банях, где интенсивность использования отопительных приборов не такая высокая.

Низколегированная сталь наделяет изготовленные из нее дымоходы прочностью и стойкостью к коррозии. Системы выдерживают нагрев до 1200 оС, могут устанавливаться на твердотопливных котлах.

Дымоотводы из оцинкованного железа практически не подвержены коррозии, стоят дешевле, чем изделия из нержавейки. Подходят для систем с небольшим нагревом (до 350 оС), применяются в дымоудаляющих устройствах в качестве внешнего канала.

Нержавеющие дымоходы обладают высокой жаропрочностью, стойкостью к воздействию влаги и кислот. Системы производятся в одинарном и двухслойном исполнении, рассчитаны на нагрев до 850 оС.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев