НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
29 Сентября 2021, 19:19, Автор: Георгий Киосакян

Что такое ESG-инвестиции и почему они становятся популярными во всем мире?

Саяногорск Инфо - Что такое ESG-инвестиции и почему они становятся популярными во всем мире? - money.jpg

Отношение общества к процессам, протекающим в экономике, было изменено под воздействием представителей так называемого «Поколения Y». Они оказали прямое влияние на увеличение спроса на ответственность бизнеса перед обществом. В результате началось развитие ESG-инвестиций. Сегодня об этом можно прочесть в любом журнале про учёт и финансы. Ценности Поколения Y послужили толчком к росту социально ответственного инвестирования. В основе лежит обеспокоенность миллениалов глобальными проблемами. Очевидным стало стремление сократить вредное влияние человечества на окружающую среду. Именно представители Поколения Y зародили сознательный капитализм и увеличили распространение ESG-инвестирования.

Описание ESG-инвестиций

Данные инвестиции представляют собой вид социально ответственного вложения средств, когда решение об инвестировании в дело принимается с учётом вклада, вносимого определённой компанией в общественное развитие. Положительное воздействие оценивается с точки зрения 3 ключевых аспектов:

  1. Окружающая среда (англ. Environmental). Оценивается, какие меры компания предпринимает для защиты природы и экологии.
  2. Развитие общества (англ. Social). Внимание акцентируется на том, что одной из главных задач бизнеса является обеспечение сотрудникам не только достойных условий труда, но и одинаковые для всех возможности трудоустройства.
  3. Управление компанией (Governance). Подразумевается оценка стандартов, которые лежат в основе управления бизнесом. Сюда относится этические меры, наличие представителей обоих полов в составе совета директоров, достойную зарплату работников.

Преимущества

В отличие от традиционного, в ESG-инвестировании на первый план выдвигается человек и его мнение в конкретной ситуации или по определённому вопросу. Непременно учитывается качество жизни общества, условия труда, является ли справедливым распределение благ между членами общества. Только после того, как будет оценен социальный вклад компании, рассмотрению подлежит выручка и иные финансовые факторы.

Подобные инвестиции направлены на формирование портфеля, являющегося выражением моральных ценностей вкладчика. Они важны потому, что создают условия для частного инвестора, при которых он имеет возможность воздействовать на экономику и рынок посредством оказания поддержки компаний, близких по взглядам и миссии. Данный процесс именуется как «сознательный капитализм».

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев