НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
23 Сентября 2021, 11:58, Автор: Иван Тартугов

Для чего ноутбуку чистка и как ее выполняют

Саяногорск Инфо - Для чего ноутбуку чистка и как ее выполняют - notebook.jpg

Почти все владельцы ноутбуков рано или поздно замечают, что он стал работать медленнее, шуметь больше обычного или очень быстро нагреваться даже при небольшой нагрузке. А иногда, в самых запущенных случаях, ноутбук может без видимых причин самопроизвольно выключаться. Все это признаки накопления пыли внутри корпуса ноутбука. Она забивает решетки радиатора, оседает на микросхемах и материнской плате. Система охлаждения не справляется и происходит перегрев лэптопа. Когда требуется чистка ноутбука, Киев может предложить разные варианты: от профессиональных сервисных центров до приходящих домой частных мастеров. Как правильно очистить ваш ноутбук от пыли рассказали инженеры сервисного центра FixLab.

Поверхностная чистка

По мере загрязнения необходимо очищать экран и клавиатуру ноутбука. Для ухода за жидкокристаллическим дисплеем используют аэрозоль или пропитанные специальным раствором салфетки для экранов портативной техники. Они не повреждают матрицу, не оставляют разводов, создают антистатический эффект. Также прекрасно подходят для поверхностной очистки клавиатуры и корпуса ноутбука в целом.

Согласно исследованиям, клавиатура является самым загрязненным элементом ноутбука. На ней остаются следы от пальцев, оседает пыль, попадают крошки от еды и шерсть домашних животных. В домашних условиях кнопки протирают салфетками, пропитанными составом на основе изопропилового спирта. Крошки из-под клавиш можно аккуратно выдуть, используя баллон со сжатым воздухом. Более серьезную чистку с удалением кнопок, промыванием спиртовым раствором лучше доверить специалистам в проверенном сервисном центре с хорошими отзывами. Если же на клавиатуру была пролита жидкость, и она начала залипать или и вовсе отказалась работать, то замену клавиатуры в ноутбуке лучше проводить только в сервисном центре.

При поверхностной чистке пыль с внутренних поверхностей корпуса, с микросхем удаляется через штатные вентиляционные отверстия. Для этого вначале пылесосом в течение нескольких минут очищают решетки, через которые отводится наружу горячий воздух. Далее через входные вентиляционные отверстия в корпус подается сжатый воздух из баллона. Чтобы чистка была эффективнее, на баллоне должна быть насадка для подачи потока воздуха в труднодоступные места.

Но такую чистку обычно проводят частные мастера с выездом на дом или пользователи самостоятельно. В нормальных сервисных центрах проводят более глубокую чистку, про которую мы расскажем дальше.

Глубокая чистка

Быстрая поверхностная чистка не удаляет все 100% загрязнений. Часть их остается и постепенно накапливается в вашем ноутбуке. Примерно раз в год ноутбук необходимо разбирать для проведения полной чистки системы охлаждения ноутбука.

Процедура полной чистки ноутбука состоит из следующих этапов:

  • Визуальный осмотр ноутбука на наличие механических повреждений;
  • Полная разборка ноутбука;
  • Очитка кулера, радиатора и термотрубок специальными растворами;
  • Удаление старой термопасты и термопрокладок с чипов, очистка микросхем, нанесение новых термоинтерфейсов;
  • Обратная сборка ноутбука;
  • Тестированием основных функций ноутбука для отсечения возможного брака или неправильной сборки.

Полную чистку ноутбука лучше выполнять в стенах сервисного центра, где есть опытные инженеры, оборудование и материалы. Уровень специалистов в них выше, чем у приходящих на дом частных мастеров. Допущенные при сборке системы охлаждения неопытным мастером ошибки, неправильное нанесение термопасты, использование ее дешевого аналога, даже чрезмерное закручивание болтов может привести к поломке ноутбука. Тогда вам может потребоваться более сложный и дорогостоящий ремонт. Лучше сразу заплатить за профессиональную чистку ноутбука в хорошем сервисном центре. Тем более средняя рыночная стоимость такой услуги в Киеве составляет 350-550 гривен.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев