НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
20 Сентября 2021, 16:06, Автор: Дмитрий Носов

Эмоциональный интеллект: из чего состоит и как проявляется

Вы замечали, что одни люди легко ладят с окружающими, могут войти в положение и понять чувства практически любого человека. Тогда как другим тяжело понять и принять даже свои эмоции. Все дело в эмоциональном интеллекте или способности человека понимать эмоции и управлять ими. Если IQ — это про аналитические способности, то EQ — про умение ладить с окружающими и с самим собой.

Саяногорск Инфо - Эмоциональный интеллект: из чего состоит и как проявляется - 765e5033d0eb8e52465c91d2b2c19bf620200929-18-1ui13gt.jpg

Посмотрим, как определить, что у человека хорошо развит эмоциональный интеллект. Кстати, EQ действительно можно развивать. Если вы хотите обсудить этот вопрос со специалистом, найти хорошего психотерапевта в Мукачево можно, перейдя по ссылке https://www.qui.help/psychologists/city/ukraina_mukachevo. На сайте qui.help вы найдете проверенных психологов со всей Украины, консультирующих онлайн.

8 признаков развитого EQ

  1. Умение выслушивать. Человек по-настоящему и живо интересуется другими людьми, учитывает их мнение, пытается понять человека и его мотивацию.
  2. Большой запас слов для описания эмоций и чувств. Такие люди всегда найдут подходящие слова, чтобы выразить чувства, объяснить происходящее, помочь и поддержать человека в конкретной ситуации.
  3. Умение «читать» людей. Нередко люди с высоким эмоциональным интеллектом могут определить, какой человек перед ними находится, какие его намерения и чего он хочет.
  4. Готовность к переменам. Люди с развитым EQ легко адаптируются, они более гибкие, легче привыкают к новым обстоятельствам и людям.
  5. Способность не фокусироваться на ошибках. Благодаря высокому EQ человек может делать правильные выводы и идти дальше. Весь секрет в балансе — нужно помнить об ошибке, вынести уроки, но не позволять, чтобы страх помешал пробовать еще раз.
  6. Самодостаточность. Такие люди не зависят от мнения других и не идут на поводу у эмоций. Свои действия оценивают, не сравнивая себя с другими, а руководствуясь только внутренними ориентирами.
  7. Эмпатия. Сюда входит умение понять чувства и эмоции другого, поставить себя на его место. Проявлять настоящую эмпатию можно даже к незнакомым людям, если понять, что ими движет и что они чувствуют.
  8. Умение отделить мысли от фактов. Благодаря развитому эмоциональному интеллекту люди понимают, что другие часто преуменьшают или преувеличивают событие, пересказывая историю. Поэтому, чтобы разобраться в ситуации, они ориентируются не на высказанные кем-то мысли, а на факты.

4 составляющих эмоционального интеллекта

Чтобы развивать эмоциональный интеллект, нужно понять, из чего он состоит. Можно выделить четыре основных пазла:

  1. Самосознание — осознание, анализ эмоций, понимание сильных и слабых сторон личности.
  2. Самоконтроль — управление эмоциями, в том числе, в состоянии стресса.
  3. Навыки отношений — выстраивание здоровых отношение, экологичное решение проблем и конфликтов.
  4. Эмпатия — понимание и принятие эмоций других.

На консультациях с психологом можно проработать каждый из элементов и повысить свой уровень эмоционального интеллекта.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев