НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
18 Сентября 2021, 15:34, Автор: Дмитрий Носов

Какой должна быть качественная рабочая одежда и как не ошибиться с выбором?

Саяногорск Инфо - Какой должна быть качественная рабочая одежда и как не ошибиться с выбором? - wear.jpg

Риск испачкаться во время рабочего процесса высок. Для того чтобы избежать неприятных моментов, а также снизить степень вредоносного воздействия на человека внешних факторов, используется рабочая одежда (РО). Некоторые виды работ также сопряжены с возможностью получить производственную травму. Как выбрать качественную РО, которая прослужит долгие годы? Для этого стоит обращать внимание на некоторые аспекты, которые являются индикаторами качества.

Виды РО

Вся рабочая одежда делится на несколько категорий:

  1. Простая РО не стесняет движений человека, тем самым обеспечивая комфорт. Сюда относят комбинезоны, костюмы, куртки. Как правило, она предназначена для медицинских работников, охранников, поваров и т.д.
  2. Защитная РО способна защитить человека от повреждений в виде ожогов, ударов и вирусов. Она может быть использована при строительных работах, в лаборатории и т.п.
  3. Сигнальная РО оснащена вставками ярких цветов и светоотражающими деталями. Иногда все элементы одежды данной категории имеют заметный даже издалека окрас. Она может быть предназначена для дорожных работников. Существует также РО, которая специально имеет неприметный цвет. Она используется военными, охотниками и т.д.

Размер

Важно покупать РО, которая будет иметь подходящий размер. Он должен превышать размер обычной одежды на один или даже несколько размеров, чтобы не сковывать движений и гарантировать удобство.

Во время шитья РО или защитных костюмов необходимо оставлять запас ткани. Это особенно актуально для комплектов, предназначенных для строителей и других работников, чьи движения должны быть свободными. Если речь идет о форме для медицинских сотрудников, то она, как правило, является облегающей.

Материал

Рабочая униформа может быть пошита из разных материалов. Предпочтение при этом отдаётся натуральным, синтетическим или смесовым тканям.

Натуральные материалы не раздражают кожу человека при контакте с ней. Они обладают отличной воздухопроницаемостью, позволяя телу дышать. Но они быстро пачкаются и изнашиваются

Форма из синтетики хорошо отстирывается. Она эластична, но практически не пропускает воздух и в ряде случаев может вызывать раздражение кожи.

Смесовые ткани представляют собой комбинацию натуральных материалов и синтетики. Характеристики одежды в этом случае будь определяться процентным содержанием каждого из типа тканей в ней. Чаще всего подобный материал включает 35% хлопка и 65% синтетики.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев