НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
14 Сентября 2021, 19:02, Автор: Башар Агеев

Сварочный аппарат: для чего нужен и как выбрать качественный прибор?

Саяногорск Инфо - Сварочный аппарат: для чего нужен и как выбрать качественный прибор? - soldering.jpg

Сварочный аппарат (СА) представляет собой инструмент, который предназначен для устранения каких-либо бытовых проблем (например, с его помощью можно сварить лопнувшую трубу). Его также можно использовать для воплощения в жизнь идей, способных внести изюминку в дом или прилегающую к нему территорию. Сегодня различные СА доступны в широком ассортименте. Приобрести хороший инструмент можно на сайте st-svarka.ru. Однако, прежде чем перейти к покупке сварочного аппарата, следует ознакомиться с его основными характеристиками, а также уделить внимание советам по выбору качественного прибора.

Виды СА

Выделяют несколько видов сварочных аппаратов в зависимости их мощности и сферы применения:

  1. Бытовые СА имеют силу тока, не превышающую 200 А и способную справиться с деталями толщиной не более 6 мм. Устройства данной категории предназначены для сварки на даче, в гараже или небольшой мастерской и обладают невысокой скоростью работы. Их следует выбирать в случае, если сварочные работы будут носить нечастый характер.
  2. Полупрофессиональные СА с силой тока 200-300 А предназначены для использования на предприятиях с целью сварки и резки металлов практически любой толщины.
  3. Профессиональные СА характеризуются силой тока, превышающей 300 А. Это делает возможным применение устройств данной категории при работе с низкоуглеродистыми и низколегированными сталями толщиной более 15 мм.

На что обращать внимание при выборе СА?

Следует помнить о том, что прибор, приобретаемый с целью домашнего использования, должен работать от сети 220В. При этом нужно убедиться, что он не требует 380В, как в случае с более мощными устройствами промышленного назначения.

Такие слабые сварочные аппараты точно будут непригодны в случае, когда требуется произвести большой объем работ, а также если их использование будет носить частый характер. Справиться с такими задачами смогут только более мощные СА, обладающие высокой силой тока и, как результат, большей производительностью.

Также важно понимать, что не рекомендуется выбирать прибор, мощность которого впритык совпадает с требуемым объёмом выполняемых с его помощью работ. В этом случае аппарат будет работать на пределе своих возможностей, что спровоцирует снижение производительности и его быстрый выход из строя. Для того чтобы исключить это, следует выбирать устройство с мощностью примерно на 30% больше рассчитанной силы тока.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев