НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
27 Августа 2021, 12:31, Автор: Екатерина Приходько

Женские и мужские фартуки - в чем разница?

Саяногорск Инфо - Женские и мужские фартуки - в чем разница? - tex.jpeg

Говорят, что женщина любит ушами. Возможно, чтобы завоевать женское сердце слов и достаточно. Но чтобы она поняла, что хочет связать с мужчиной жизнь, красивых слов явно мало.

Самым лучшим способом проявить заботу о женщине будет приготовить ей романтический ужин своими руками. А чтобы после приготовления не бежать переодеваться, не побрезгуйте воспользоваться фартуком. Считаете, что бывает только женский фартук? Отнюдь!

История

Знаете ли вы, что фартуки придумали (и были первыми носителями) мужчины? Это доказывают раскопки гробниц в Египте. Первые фартуки представляли собой большие листья, которые заправлялись в набедренные повязки. Кстати, предназначены они были не для защиты тела во время приготовления еды. Судя по всему, их носителями были работники канцелярии.

И еще много веков фартуки были исключительно мужской одеждой. Ну а как иначе, ведь носили их:

  • кузнецы;
  • брадобреи и цирюльники;
  • дворники;
  • дояры, - в общем все те, кому нужно было защитить основную одежду.

Когда фартук стал женским точно неизвестно, но естественно сначала их начали носить кухарки и горничные. А в период правления Людовика XIV произошла интересная метаморфоза: их стали носить знатные дамы. Но, естественно, не для защиты тела или одежды, а для украшения. Это были кружевные, почти невесомые детали одежды. Дома носили чуть плотнее, из тонкого батиста. Но вслед за знатными дамами кружево и вышивка перекочевали в фартуки прислуги, образуя праздничный вариант. Видимо, это так же во многом определило и современную форму домашней одежды.

Но вернемся к мужчинам. Члены средневекового тайного общества - масоны - так же носили белые фартуки как отличительную особенность.

В чем разница?

Если мы говорим о домашних фартуках, то разница только в цвете материала и количестве украшений. Вы не найдете на мужских того, что присуще женским фартукам:

  • рюши;
  • вышивка;
  • аппликации;
  • стразы.

Мужской фартук брутален: «мужские» цвета (черный, синий). Геометрические принты (клетка, полоска). В крое нет ничего лишнего: шейная лямка, большая деталь, завязки, карман. Для домашних изделий предпочтительны натуральные материалы (бязь, рогожка).

А вот для представителей других профессий нужна защита намного надежнее. В зависимости от того, какая профессия, фартук для нее может быть изготовлен из:

  • плотного полиэтилена или клеенчатой ткани;
  • спилка - плотной натуральной кожи;
  • брезента;
  • сукна.

Женские фартуки для сферы услуг (парикмахеры, продавцы) обычно изготавливаются из тиси - тонкой полиэстеровой ткани, напоминающей плащевку.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев