НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
7 Мая 2021, 18:27, Автор: Роман Агдамов

Наборы для творчества

Саяногорск Инфо - Наборы для творчества - batman.jpg

Детское творчество является важнейшей составляющей гармоничного развития ребенка, которое не только формирует отличный вкус, аккуратность, усидчивость, терпение и трудолюбие, но и оказывает существенное влияние на выявление и развитие творческого потенциала малыша.

Детское творчество понятие многогранное – это лепка, вышивка, рисование, резьба по дереву, выжигание, оригами и многое другое. Так, для развития творческих способностей у детей возрастной группы до двух лет можно использовать следующие материалы: пальчиковые краски, мягкая масса для лепки, карандаши. Эти первые материалы помогут развить пальчики малыша, подготовив маленькие ручки к более сложным и трудоемким действиям.

В 2-3 года познакомьте ребенка с простой аппликацией, наклеив вырезанные мамой заготовки на цветной лист бумаги. Четырехлетний малыш уже сам может создать аппликацию, сложив простые фигурки оригами или выполнив витраж. А вот дошкольникам 5-6 лет предложите следующие наборы: для изготовления свечей, для росписи различных предметов, для резьбы и обжига деревянных поверхностей, а также наборы для плетения из бисера и фольги.

Наборы для творчества необходимы для того, чтобы заинтересовать ребенка определенным видом деятельности, а лучше – несколькими, формируя и тренируя тем самым самостоятельность, ответственность и внимательность. Ведь ребенок сам должен пройти путь от разрозненных элементов, ничего собой не представляющих, до шедевра, созданного собственными руками. Тем более что наборы для творчества изначально не требуют специальных знаний, а также дополнительных материалов, достаточно лишь следовать указаниям инструкции.

А когда малыш (сам либо при помощи родителей) создает красивые и интересные поделки, получая при этом похвалу родных людей, его самооценка повышается, побуждая совершенствовать уже полученные знания, навыки и умения. Родители, в свою очередь, должны поощрять юную творческую личность не только похвалами, но и действиями: созданными детскими руками вещами (гравюрами, выжженными картинками, плетеными цветами и моделями кораблей) украсьте дом, а также при согласии самого творца подарите несколько экземпляров самым близким и родным людям.

Наборы для творчества делятся на наборы для девочек и для мальчиков. Девочкам предназначаются наборы, которые познакомят юных хранительниц очага с разнообразной вышивкой (крестиком, гладью, бисером), бисероплетением, изготовлением украшений, декорированием одежды стразами и великолепными камнями, шитьем мягких игрушек и одежды для них, а также с изготовлением эксклюзивных сумочек, которым позавидуют даже самые большие модницы. Наборы для мальчиков не менее разнообразны: выжигание и резьба по дереву, выпиливание различных предметов лобзиком, изготовление гравюр, а также сборных моделей, наборы, обучающие работе с гипсом и глиной.

Надо сказать, что разделение это довольно условно, т.к. часто мальчики интересуются вышивкой (и порой их результат превосходит девичьи образцы), а девочки изъявляют желание выжигать картины и лепить гипсовые изделия. Не мешайте детям проявлять свои творческие наклонности, предоставьте им самим решать, чем заниматься. Напротив, поддержите малыша, ведь очень часто взрослые настолько увлекаются процессом изготовления той или иной поделки, что сами открывают в себе огромный творческий потенциал. К тому же совместное творчество –это отличный повод провести время вместе и установить доверительные отношения, ведь труд, как известно, объединяет.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев