НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
15 Марта 2021, 19:41, Автор: Башар Агеев

Как подобрать домкрат автомобильный

Незаменимым оборудованием для каждого СТО считается домкрат автомобильный. Эта техника используется для диагностики транспортного средства, замены колес и других задач. Подобрать такое оборудование не сложно, надо только понимать принцип его работы.

Что представляет собой домкрат для автомобиля

Это устройство предназначено для подъема транспортного средства на небольшую высоту. Принцип его применения прост: оборудование заводят под днище машины, а затем при помощи рычага или лапы поднимают корпус автомобиля. Далее домкрат фиксируют в таком положении до выполнения всего объема необходимых работ.

Саяногорск Инфо - Как подобрать домкрат автомобильный - jack1.png

Такую технику используют как самостоятельно, так и в комплекте с компрессорами (в эту категорию входят пневматические модели). Как правило, ее применяют в качестве альтернативы подъемнику. Она хорошо показывает себя в боксах, на шиномонтажных станциях, в крупных СТО. Портативные механические модели устройств могут применяться рядовыми автолюбителями для устранения мелких поломок в дороге.

На что обратить внимание при покупке оборудования

Подбирая домкрат для СТО, ориентируйтесь на следующие его особенности:

  • Тип механизма. Он может быть механическим, гидравлическим либо пневматическим. Первый вариант наиболее доступный по стоимости, однако он подойдет только для авто массой до 1,5 тонны. Второй проще и надежнее в использовании, но может применяться только для машин с высоким клиренсом. Плюс для него надо закупать гидравлическое масло. Третий справляется с различными транспортными средствами, работает быстро. Этот вариант рекомендован для СТО.
  • Конструкция домкрата. Для автомастерских оптимальными считаются подкатные и реечные модели. Они могут применяться как для легковых машин, так и для грузовиков.
  • Грузоподъемность. При выборе устройства по этому параметру важно учитывать тип транспорта, который у вас обычно обслуживается. Так, для легковых авто и внедорожников подойдут агрегаты на 4 тонны. Если же периодически на ваше СТО приезжают грузовики, нужно приобрести модель на 20-30 тонн.

Саяногорск Инфо - Как подобрать домкрат автомобильный - jack2.png

Перед покупкой оборудования также нужно уточнить его максимальную высоту объема и подхвата. Первый параметр не должен превышать 50 см (у реечных моделей допустимо значение – 1 метр), второй должен составлять 150-160 мм. Устройство с такими параметрами можно будет использовать для различных типов авто.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев