НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
11 Марта 2021, 17:51, Автор: Альберт Соболев

Ограждения кровли для сэндвич панелей - особенности, выбор и покупка

Сэндвич-панели используются для перекрытия односкатных или двускатных кровель на промышленных зданиях. Установка ограждающих элементов на таких кровлях обязательна (требования строительных норм и ГОСТов).

Высота ограждений зависит от типа кровли. Для неэксплуатируемых будет достаточно конструкций высотой 600 мм, для эксплуатируемых этот показатель увеличивается вдвое. На многоуровневых кровлях с опасными переходами высот, отдельные участки кровли ограждаются конструкциями высотой 900 мм. При выборе нужно учитывать форму кронштейнов (в идеале ширина опор должна подходить под любой тип профиля) или искать модели с пометкой «для сэндвич-панелей».

Саяногорск Инфо - Ограждения кровли для сэндвич панелей - особенности, выбор и покупка - 558c2d08140a503424cdeffeabd9d570.jpeg

Что касается выбора поставщика, то лучше покупать элементы безопасности кровли у производителя – проблем с сертификатами, нормативными документами и чертежами не будет. Компания ПП Роллед, например, размещает сертификаты на ограждения на своем официальном сайте https://pprol.ru/, в карточке товара.

Особенности и комплектация конструкций

Ограждения кровли для сэндвич-панелей производят из черного металла, с последующей порошковой окраской, или из оцинкованной стали. Конструкция простая, сборная, состоит из опор-кронштейнов, вертикальных стоек, диагональных упоров (придают жесткость, позволяют регулировать угол наклона) и горизонтальных труб.

Лучше выбирать модели с разным диаметром труб или специальным креплениям – такое решение позволяет соединять горизонтальные элементы без применения сварки, что значительно упрощает и ускоряет монтаж.

Также в комплект входит оцинкованный крепеж (саморезы-глухари для фиксации опор на основании, гайки, болты) и резиновые уплотнители. Последние нужны для защиты кровельного металла от коррозии и повреждений.

Ограждения могут выполнять и функцию снегостопоров. Для этого в нижней части опорных стоек крепятся дополнительные горизонтальные элементы.

Саяногорск Инфо - Ограждения кровли для сэндвич панелей - особенности, выбор и покупка - ce8da07b8e7e48c2445c23511904b741.jpeg

Требования к монтажу

Ограждения монтируются по периметру кровли (исключение – площадки выходов на крышу с пожарных лестниц) на расстоянии не менее 350 мм от края.

Вертикальные опоры устанавливаются с шагом не менее 1200 мм, хотя обычно комплект поставки включает вертикальные стойки из расчета – 1 штука на погонный метр трубы. Расстояние между горизонтальными элементами не должно превышать 300 мм.

Крепеж используется только оцинкованный, для дополнительной защиты места креплений обрабатываются герметиком. Вертикальные стойки устанавливаются на резиновые уплотнители.

Ну и последнее – работы по монтажу должны проводить квалифицированные специалисты. После завершения сборки, конструкция проходит испытания, которые проводит приемная комиссия.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев