НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
17 Февраля 2021, 01:37, Автор: Альберт Соболев

Сухой воздух в помещениях - проблема не только для астматиков

Саяногорск Инфо - Сухой воздух в помещениях - проблема не только для астматиков - air.jpg

Влажность — один из важнейших параметров, определяющих качество воздуха. И её избыток, и недостаток могут отрицательно сказаться на здоровье и самочувствии и даже привести к более быстрому износу деревянной мебели и полов. Если высокая влажность в доме или офисе сохраняется в течение длительного времени, это может привести к росту плесени и грибка. Слишком сухой воздух приводит к усилению аллергических и астматических симптомов.

В идеале влажность воздуха в здании должна быть в пределах 40-60%, а ее точное значение зависит от текущей температуры в помещении. Увлажнители воздуха помогают поддерживать комфортный микроклимат в помещениях и обеспечивать надлежащий контроль влажности.

Причины сухого воздуха

Проблема сухого воздуха возникает в основном в осенне-зимний период, поскольку отопление одновременно снижает уровень влажности в помещениях. Кроме того, в это время повсеместно распространен смог и другие загрязнители, которые, попадая в дом через окна, дополнительно сушат воздух.

Во многом здесь виноват и местный микроклимат — в некоторых местах воздух естественно более сухой, чем в других. Уровень влажности также меняется в зависимости от сезона и текущей погоды. Однако, как правило, даже те места, где летом и осенью созданы соответствующие условия окружающей среды, в отопительный сезон страдают от сухости воздуха.

Сухой воздух, аллергия и астма

Все слышали о негативных последствиях чрезмерной влажности в доме, таких как появление плесени и грибка на стенах. Однако мало кто осознает, что слишком сухой воздух может быть не менее или даже более вредным. Все чувствуют себя неприятно, но особенно астматики и аллергены.

Как сухой воздух влияет на астму и аллергию?

В период с ноября по февраль природа впадает в спячку, а аллергенные растения отсутствуют. По этой причине зима для многих аллергиков должна быть периодом, когда они могут вздохнуть с облегчением и на время распрощаться с неприятными симптомами. Однако на практике это часто не так, и причина кроется в клещах, присутствующих в доме. И пыль, и другие загрязнители, присутствующие в воздухе, могут вызывать аллергические реакции. Эти мелкие частицы создают гораздо больше проблем в теплой и сухой среде, кроме того, низкая влажность плохо влияет на слизистые оболочки. Сухой воздух также доставляет неудобства астматикам, поскольку, раздражая дыхательные пути, он вызывает более частые приступы кашля и даже приводит к частой стенокардии. Сухой воздух в спальне является наиболее проблемным, поскольку он может вызвать приступы кашля, которые мешают выспаться. По этим причинам каждый человек, страдающий аллергией и астмой, должен позаботиться о надлежащей влажности в доме.

Простуды и вирусные заболевания

Ни для кого не секрет, что зимой люди чаще болеют. Это относится как к простуде, так и к любым вирусным инфекциям. Температурные колебания — очевидные причины (жарко внутри, холодно на улице), но не только. Здесь также большое значение имеет сухой воздух. Если окружающая среда достаточно влажная, слизистая оболочка носа работает должным образом и действует как фильтр, улавливающий патогены, предотвращая попадание бактерий и вирусов в организм. Вдыхая сухой воздух, домочадцы облегчают проникновение микроорганизмов в другие части дыхательной системы.

Сухой воздух - увлажнители воздуха

Существует множество домашних способов увлажнения воздуха, но все они имеют два основных недостатка — кратковременное действие и невозможность контролировать уровень увлажнения. По этой причине лучше всего использовать профессиональное устройство, например, увлажнитель воздуха. Такое оборудование обеспечивает надлежащую влажность в окружающей среде практически круглосуточно, и пользователь может контролировать его работу.

Рынок увлажнителей воздуха огромен, но все устройства можно разделить на три основные категории, различающиеся по принципу действия: паровые, ультразвуковые и испарительные увлажнители. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Сухой воздух может быть очень неприятным, особенно для людей, которые борются с симптомами астмы и аллергии. Это становится проблемой в основном в отопительный сезон, ведь работающие радиаторы не только повышают температуру в помещении, но и удаляют влагу из окружающей среды. Есть много способов справиться с этой проблемой. Лучший способ осушить воздух — использовать профессиональный увлажнитель воздуха или более универсальное устройство в виде очистителя воздуха с функцией увлажнения.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев