НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
29 Июля 2020, 19:09, Автор: Роман Агдамов

Выбираем мебельную ткань: плюсы и минусы рогожки

Саяногорск Инфо - Выбираем мебельную ткань: плюсы и минусы рогожки - cloth1.jpg

С помощью рогожки создают лаконичный, минималистичный, натуральный интерьер. Она хороша и для обшивки предметов мебели, и для декорирования пространства. Однако многие считают ее грубым материалом, непривлекательным на вид

Чтобы вам было проще разобраться в вопросе и выбрать, поговорим подробнее, что такое рогожка, в чем ее плюсы и минусы.

Ткань рогожка – что это?

Это жестковатая ткань, относящаяся к шенилловым материалам. Для ее производства используются натуральные полотна: лен, шелк, шерсть, х/б ткань. Чтобы повысить прочность, стойкость к истиранию, эластичность, добавляют также полиэстеровые нити, чаще акриловые. В процессе изготовления нити парами переплетают в шахматном порядке, создавая оригинальный ромбовидный орнамент. При изменении состава, толщины нитей полотно меняет:

  • плотность – от небольшой до высокой;
  • фактуру – от ощутимой шероховатой до гладкой;
  • рисунок узора.

Благодаря такому разнообразию, рогожку применяют для обивки диванов, кресел, другой мебели. Также шьют из нее скатерти, декоративные подушки, шторы и т.п. Огромный выбор обивочных тканей, в том числе рогожки, вы найдете в интернет-магазине «Экокожа» https://grozny.ecokoja.ru/. Продажа материалов осуществляется в Чеченской республике и городе Грозном.

Преимущества рогожки

Положительные характеристики этого материала:

  • Высокая прочность, износоустойчивость. Для покрытия мебели или пошива чехлов хорошо подойдет рогожка из 2-3 нитей. Повышенная плотность придает такой ткани устойчивость к механическим истираниям, а потому ей не страшны постоянные большие нагрузки.
  • Воздухопроницаемость. Плетение осуществлено таким образом, что структура ткани очень похожа на мешковину, а она хорошо пропускает воздух. Покрытие отлично «дышит», поэтому на нем приятно сидеть. Благодаря такой проветриваемости, она не впитывает запахи, поэтому мебель, обитую рогожкой, можно ставить на кухне.
  • Сохранение формы. Долго сохраняет опрятный вид, не заламывается, не растягивается, не деформируется.
  • Экологичность. Благодаря натуральным нитям в составе, материал гипоаллергенен и не вызывает раздражений даже на чувствительной коже. Поэтому на обитый рогожкой гарнитур можно не надевать флисовые или х/б чехлы.
  • Разнообразие. Множество цветов, разная плотность материала позволяет выбрать нужный отрез для конкретного интерьера. Решение найдется и для ценителей классики, и для любителей модерна, хай тека, эко.
  • Универсальность. Рогожка хорошо сочетается с большинством материалов: кожей, экокожей, деревом, металлом. Поэтому впишется она в любой стиль, главное – правильно выбрать цвет.
  • Неприхотливость в уходе. Нуждается в периодической сухой чистке. А загрязнения легко очищаются даже холодной водой.

Кроме прочего, у рогожки невысокая цена, при этом выглядит она очень солидно.

Саяногорск Инфо - Выбираем мебельную ткань: плюсы и минусы рогожки - cloth2.jpg

Недостатки рогожки

Недостатков у этого материала немного, но они есть. Во-первых, она привлекает котов и кошек, которые часто принимают ее за когтеточку. Если это посягательство на целостность не прекратить, то обивка быстро придет в негодность. Но эту проблему можно решить – приобрести негорючую рогожку со специальной пропиткой, чуть более жесткую, чем обычная. Во-вторых, особенности плетения предполагают некоторую «сыпучесть» по краям отреза, поэтому нужно будет делать большие припуски по краям в процессе обшивки. В-третьих, рогожка боится прямого солнца – под ним она блекнет. Еще один момент. Лаконичность ткани может показаться скучной тем, кто предпочитает материалы с цветными вышивками, сложными принтами. Например, для ценителей узорчатого гобелена «мешковина» будет уж слишком непритязательной. Рогожка давно занимает одно из мест в ТОПе лучших материалов для обшивки предметов мебели. Прочная, практичная ткань – достойный выбор для любой обстановки, если домашних питомцев держать от нее подальше.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев