НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
7 Июля 2020, 22:14, Автор: Екатерина Приходько

Настольные игры для двоих: во что поиграть с ребенком

Саяногорск Инфо - Настольные игры для двоих: во что поиграть с ребенком - game1.jpg

Настольные игры – отличная альтернатива гаджетам. Они помогут провести время с детьми не только весело, но и с пользой. У разных «настолок» разные задачи, динамика и сложность. Из-за большого ассортимента выбрать подходящий вариант довольно непросто.

Чтобы облегчить вам выбор, эксперты интернет-магазина Алатойс-маркет сделали подборку лучших настольных игр для двоих, увлекательных и развивающих, которые понравятся и детям, и взрослым.

ТОП-7 лучших интересных настольных игр

Рейтинг популярных игр основан на отзывах детей и родителей. Список изложен в рандомном порядке:

  1. Скажи по-другому. Для малышей от 5 лет. Цель: объяснить сопернику слово или картинку, изображенные на карточке, не называя их. Например, с помощью синонимов, антонимов, жестов, звуков. Эта игра хорошо развивает воображение, расширяет лексикон, учит выражать мысли, слушать и слышать окружающих.
  2. Мемори. Если не знаете, во что поиграть с ребенком дома, чтобы одновременно потренировать память, внимание и речь, то мемо – то, что нужно. В наборе – 24 карточки с изображениями овощей, фруктов, животных, транспорта и каждая иллюстрация дублируется. Задача в том, чтобы игроки по очереди открывали по 2 карты. Если находится пара, то участник забирает их себе, если нет – карточки кладутся на место и ход передается другому. Побеждает тот, кто больше соберет парных карточек. Можно по ходу игры рассказывать все, что участник знает о предмете/объекте.
    Саяногорск Инфо - Настольные игры для двоих: во что поиграть с ребенком - game2.jpg
  3. Ассоциации. Как правило, в ассоциации играет один ребенок, но под присмотром и контролем взрослого. Цель – подобрать картинки к определенному изображению, опираясь исключительно на ассоциативный ряд. В качестве основного рисунка могут выступать растения, животные, профессии и т.п. Эта игра помогает крохе изучать окружающий мир и развивать воображение.
  4. Монополия. Классическая игра, которая выпускается и для самых маленьких. Для детворы 4-5 лет скучные объекты заменены на зоопарк, кондитерскую, магазин игрушек и т.п. А фигурки сделаны в виде зайчика, щенка, машинки. Деньги единичного номинала, поэтому их легко посчитать. Суть в том, чтобы разумно воспользоваться стартовым капиталом: умножить состояние, успешно решая финансовые проблемы, возникающие по ходу игры. «Настолка» учит мыслить логически, распоряжаться деньгами с умом, развивает навык коммуникации и стратегическое мышление.
  5. Башня. В этой игре важны смекалка и ловкость рук, она хорошо тренирует чувство равновесия и крупную моторику. В комплекте деревянные бруски, из которых нужно построить башню – сначала 10-уровневую, а затем количество этажей увеличивается. Игроки после строительства по очереди достают бруски с нижних этажей и ставят их на верхние. Проигрывает тот, кто разрушит башню.
  6. Три поросенка. Игра с кубиком, который участники бросают по очереди. Суть: выстроить соломенный, деревянный, кирпичный домики, как в «Три поросенка». Нужные фрагменты подбираются из карточек. На одной из сторон кубика изображен волк – это возможность «разрушить» постройку соперника. Помогает развивать воображение, пространственное мышление.
  7. Эрудит. Это своеобразный кроссворд, где слова нужно выкладывать по горизонтали и вертикали. Суть в том, что игроки должны выложить максимальное количество слов за один ход. При этом используются только те буквы, которые выпали. Игра обогащает лексикон и хорошо тренирует память.

Выбрать интересную игру несложно: учитывайте возраст и увлечения малыша. И не забывайте: кроха в 2 года выдержит игровой сеанс не длиннее 30 минут, а вот 8-летний способен увлеченно играть в течение нескольких часов.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев