НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
1 Декабря 2019, 17:53, Автор: Башар Агеев

Проектирование приточной вентиляции

ВентиляцияПонятие «вентиляция» означает организованный обмен воздуха между помещением и атмосферой. Вентиляция применяется для поддержания комфортных и уютных условий в помещениях, соблюдения гигиенических характеристик воздуха.

 Вентиляцию разделяют на:
  • приточную;
  • вытяжную.
Приточная вентиляция предназначается для подачи наружного воздуха в помещение.
Способ подачи наружного воздуха может быть:
  • естественным;
  • механическим (искусственным).
При естественном способе воздух попадает в помещение за счет естественной тяги, то есть его количество зависит от, например, скорости ветра. Примером естественного притока воздуха в помещение служит открытое окно.

Проектирование приточной вентиляции

Чтобы спроектировать систему механической приточной вентиляции, необходимо понимать, из каких основных конструктивных элементов она состоит:
  • заборная (приточная) камера;
  • вентилятор;
  • фильтры;
  • калориферные установки;
  • воздуховоды.
Расположение заборной камеры предусматривают в подвале, или на первом этаже здания, они оборудуются решетками, через которые поступает воздух снаружи. Вентилятор для приточной системы устанавливают также в подвале, или 1 этаже. Вслед за вентилятором, для очистки от возможных атмосферных загрязнений, и подачи в помещение очищенного воздуха, устанавливают фильтры. В холодный период года, как правило, для подогрева воздуха, работают калориферные установки.

Используя строительные чертежи, по плану помещения определяют вид будущей вентиляционной системы. Если помещений несколько, их можно связать в одну систему через воздуховоды.

Чтобы выбрать параметры производительности, мощности, число оборотов вентилятора, выполняют специальные расчеты. В расчетах учитываются все вредности, характерные для помещений, для которых проектируется приточная вентиляция.

Например, если это производственное помещение и там есть оборудование, обязательно будет такая вредность, как тепловыделение.

Просуммировав значение всех вредностей, применив необходимые расчетные коэффициенты, определяются с количеством воздуха и давлением в вентиляционной системе для помещений. Исходя из данных расчета, выбирают вентилятор, подходящий по типу, производительности и давлению, определяются с диаметрами воздуховодов.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев