НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
12 Ноября 2019, 05:48, Автор: Мария Розенбладт

Как правильно сервировать стол? Полезные советы от хозяек.

Столовые приборы

Умение правильно сервировать стол – обязательное условие для обеда у настоящей хозяйки. Правильную сервировку по-достоинству оценят гости и родственники, а сложной эта задача выглядит только на первый взгляд. Главное – иметь полный набор столовых приборов, (которые можно выгодно купить на сайте https://tddomovoy.ru/) и выкладывать их на стол согласно правилам этикета.

С чего начать сервировку стола?

Убранство стола зависит от выбора пищи, которую вы собираетесь подавать гостям. Первое правило следующее: по мере смены блюд используются те приборы, которые находятся дальше от тарелки. Оно работает, даже если у вас намечается десятикратная смена блюд. После потребления лёгких закусок, в ход идут приборы для горячего, а по окончанию основного обеда задействуются десертные и чайные принадлежности, и т.д. Нужно лишь позаботиться заранее и купить набор столовых приборов для всех видов подаваемой еды.

На сегодняшний день потребителям предлагается множество самых различных приборов для приёма пищи:

  • ложки столовые, широкой и продолговатой формы;
  • ложки бульонные, более круглые и ёмкие;
  • ложки десертные меньшего размера, для пудингов и суфле;
  • маленькие ложки чайные и кофейные, располагающиеся возле кружек;
  • столовые прибора для паштета – плоские и квадратные ложки;
  • вилки столовые для всех вторых блюд кроме рыбы;
  • вилки десертные – для торта;
  • вилки рыбные со специальными зубчиками;
  • вилки для морепродуктов, широкие с прорезями вместо зубчиков;
  • вилки для сельди, с двумя зубцами;
  • ножи для вторых блюд;
  • ножи для масла с зубчиками и другие.

Также для сервировки применяются лопатки, щипцы, тарелки разной глубины, стаканы и фужеры. Стол перед обедом застилается красивой скатертью.

Простые правила сервировки по этикету

Первым делом ставим тарелки, затем раскладываем приборы. Ложки и ножи необходимо располагать с правой стороны от тарелки обедающего. Слева от неё кладутся вилки, а десертные приборы кладутся над тарелкой. Зубцы вилок всегда «глядят» вверх. Ложки касаются стола только выпуклой частью. Фужеры ставятся справа и сверху над тарелкой. Поскольку во время приёма пищи предметы будут меняться, размещать посуду и столовые принадлежности нужно на расстоянии не менее 1 см друг от друга.

Десертный комплект, по этикету, состоит из ножа, вилки и ложки. Если на стол ставится вино, его заранее нужно открыть. В салат нужно опустить столовую ложку для удобства раздачи. Лимон подается в мелкой тарелке с двурогой десертной вилкой. Вазочку с вареньем располагают с левой стороны от гостя. Чтобы сделать ваш стол более элегантным, а обед более аппетитным, уделите внимание декору. В середину стола можно поставить вазу с цветами, красиво свернуть салфетки, украсить стол статуэтками или даже поставить канделябр.

Декор, как и столовые приборы, купить несложно, если посетить специализированные магазины, такие как Домовой (https://tddomovoy.ru/) или любые другие интернет-магазины. Если какой-то из приборов вы не нашли – не огорчайтесь. Даже не во всех ресторанах умеют сервировать стол правильно, да и мы с вами не аристократы голубых кровей, чтобы всё делать точно по этикету.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев