НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
31 Октября 2019, 01:27, Автор: Роман Агдамов

Какой нужен садовый инвентарь

Грамотный выбор удобного в использовании садового инвентаря позволит ухаживать за своим участком с большим желанием. На рынке представлен большой ассортимент различных вариантов садового инвентаря. Если раньше не приходилось покупать подобный товар, очень легко запутаться в этом изобилии, приобрести не совсем то, что на самом деле нужно. В первую очередь необходимо разобраться в видах инструмента для работы в саду.

Виды садового инвентаря

Несмотря на огромный ассортимент инструментов для садовых работ, для домашнего использования пригодятся лишь некоторые из них:

  1. Секатор и садовые ножницы – без них не обойдется ни один, даже начинающий, садовник. Лучше всего иметь два вида секатора: стандартный (для повседневных целей, он должен быть удобным, не тяжелым, острым) и с храповым инструментом с полукруглым лезвием (для обрезания веток, он будет использоваться редко, но предназначен для толстой древесины, поэтому должен быть прочным и надежным). Важно перед покупкой попробовать в использовании, секатор должен резать ветки, не задирая кору, это зависит от остроты лезвия. Цена качественного секатора будет высокой, но так как он предназначен для повседневного использования и речь идет об удобстве и качестве работы с ним, на этом инструменте лучше не экономить. Кстати, неплохой каталог секаторов и садовых ножниц представлен здесь.

    Саяногорск Инфо - Какой нужен садовый инвентарь - suchkore.png
  2. Ножовка. При выборе ножовки для сада важно обратить внимание на компактность и острые зубцы (складная пила с выдвижным полотном – идеальный вариант для домашнего использования).

    Саяногорск Инфо - Какой нужен садовый инвентарь - pila.png
  3. Грабли. Такой инвентарь может быть двух видов: с мягкими и жесткими зубами. Первый вариант отлично подойдет для очищения территории от опавшего листья осенью и выкошенной травы летом, второй – для работы с землей. Хороший хозяин должен иметь оба вида граблей, тем более что они не стоят дорого.

    Саяногорск Инфо - Какой нужен садовый инвентарь - 15a407.png
  4. Вилы. Они в сельском хозяйстве используются для работы с травой и сеном, на земельном участке возле загородного дома пригодятся для аэрации газонов и перекапывания почвы перед высадкой цветов, кустов.
  5. Лопата. Для всех видов работы с землей подойдет штыковая лопата. Она удобна в использовании, долговечна, при покупке важно обратить внимание на остроту основания и легкость рукоятки.

    Саяногорск Инфо - Какой нужен садовый инвентарь - 15a406.png
  6. Топор. Без него не обойтись, если нужно срубить засохшее дерево, нарубить поленьев в камин, разделить сросшиеся кусты, подготовить колья для подвязки цветов или помидор в огороде. Выбирая топор, нужно смотреть на легкость рукоятки, остроту, гладкость лезвия.

    Саяногорск Инфо - Какой нужен садовый инвентарь - 27-020.png

Выбрав качественный надежный инструмент, важно правильно ухаживать за ним, ничего особенного делать не нужно, просто для продления службы после использования очищать от остатков грязи, древесины и смазывать машинным маслом.

Как не ошибиться в выборе

Чтобы не ошибиться в выборе садового инвентаря, важно обращать внимание на такие детали:

  • если присутствует режущая поверхность, она должна быть гладкой, без сколов и зазубрин;
  • вес комфортный, но не слишком легкий;
  • рукоятка удобно ложится в руку, не имеет острых или неудобных углов;
  • лучший материал – нержавеющая сталь;
  • сертификаты качества (поскольку инструмент не только должен быть удобным, но и прочным, надежным, безопасным, не стоит стесняться попросить у продавца сертификат качества на товар);
  • стоимость. Хороший товар в наше время не может стоить дешево, если цена слишком заманчива, стоит задуматься о целесообразности такого приобретения, вполне может случиться, что через несколько недель дешевый инструмент придет в негодность и придется покупать новый.

Это основные моменты, на которые стоит обратить внимание начинающему садовнику при покупке инвентаря. Все остальное – дело личных предпочтений.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев