НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
26 Сентября 2019, 02:30, Автор: Башар Агеев

Посадка клубники весной и осенью: за и против

КлубникаЭта невероятно вкусная ягода широко распространена на всей территории нашей страны, от Закарпатья до Слобожанщины. Многолетние споры о предпочтительной посадке культуры весной или осенью продолжаются. Мы не предлагаем вам принимать участие в аргументированном противостоянии, а лишь сделаем выкладку всех преимуществ каждого из вариантов. Вам лишь останется выбрать приоритетный.

Суть вопроса


В обоих случаях речь идет о посадке саженцами. Размножение при помощи усиков осуществляется в основном в летний период. Стоит отметить, что саженцы клубники в Украине являются наиболее распространенным способом закладки грядок с данной садовой культурой. Для более северных стран, чем наша, выбор между весенними и осенними работами вообще не стоит. Сильные морозы существенно снижают приживаемость кустов. Для украинцев суть дилеммы сводится к тому, получить ли в ближайший сезон первый урожай ягоды или приступить к его сбору уже через год. Если клубника окажется в грунте по весне, первый год будет безурожайным.

Выбор участка


Этот вопрос не зависит от времени, когда посадить культуру. Для локации соблюдайте такие требования:
  • место должно получать достаточно солнечного света, без палящих лучей после полудня;
  • воздержитесь от посадки грядок в низине, в крайнем случае, тогда кусты высаживают на сооруженном возвышении;
  • почва должна хорошо пропускать влагу и воздух;
  • учитывайте, что через 3-5 лет место придется сменить.

Для качественной посадки участок предварительно перекапывают и вносят полный комплекс удобрений. Для осенних работ исключается добавление азотосодержащих подкормок.

Важно! Клубника хорошо развивается на участках, где ранее выращивалась морковь, всевозможная зелень, свекла либо редис. Не стоит выбирать места, где недавно собирали картофель, томаты, перец, огурцы или баклажаны.

Прочие условия


Время проведения посадочных работ напрямую связано с температурным режимом. Оптимальная дневная температура составляет до +20 градусов по Цельсию, а ночная не падает ниже +5. Для осени желателен запас времени, чтобы кусты укоренились, а весной не допускается возможность обратных заморозков, то есть, почва должна достаточно прогреться.

В плане ухода, работы до зимы требуют гораздо меньше времени и усилий от садовода, чем после ее окончания. Это еще один фактор выбора посадки именно с сентября по октябрь.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев