НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
1 Сентября 2019, 01:38, Автор: Роман Агдамов

Самое важное об утеплении фасадов

Фасад

Для создания комфортных условия проживания и экономии средств на утеплении многие задумываются об утеплении фасада дома. Сейчас существует огромное количество материалов, при помощи которых можно провести утепление качественно и эффективно.

Какие материалы используются?

Самым распространенным материалом для утепления здания является минеральная вата. Это современный материал, который обладает массой преимуществ:

  • хорошая теплоизоляция;
  • влагонепроницаемость;
  • долговечность;
  • звукоизоляция.

Также к преимуществам стоит отнести то, что минеральная вата не горит, а плавится, поэтому обеспечивается еще и пожаробезопасность. Монтаж очень простой, при желании каждый сможет справиться с этой задачей даже без специальных навыков. Из недостатков стоит отметить то, что если все же материал загорится, то при горении выделяются вредные вещества.

Еще один практичный материал — стекловата. Используется несколько реже, чем минеральная вата, ведь этот материал содержит в себе мелкие частички стекла, поэтому работать с ним не безопасно. Однако, этот материал имеет свои неоспоримые преимущества:

  • устойчивость к высоким и низким температурам;
  • устойчивость к химическим веществам и агрессивным средам;
  • защищает фасад от насекомых и грызунов.

Монтаж простой, но требует основательного подхода. Обязательно следует использовать средства защиты — респиратор и перчатки. Стоит материал недорого, поэтому если средств на утепление мало, то стекловата оказывается в приоритете.

Для утепления наружных стен часто используется базальтовая вата. Продается она обычно в рулонах, поэтому монтаж очень простой. Минус — неэкологичность, ведь при склеивании компонентов используется формальдегидная смола.

Одним из самых дешевых материалов для утепления является пенопласт. Он очень легкий, но довольно хрупкий, имеет высокий уровень теплоизоляции, не гниет и не поглощает влагу. Вариантов отделки фасада здания пенопластом существует много. Один из самых простых вариантов — мокрым способом — при помощи специальной смеси. Из минусов стоит отметить высокую горючесть.

Еще один современный и эффективный материал для отделки фасада — пеноплекс. Продается в виде плит, имеет ячейки и мелкозернистую структуру. Обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и длительный срок службы.

Что выбрать?

Какой именно выбрать материал для утепления фасадов, каждый владелец дома решает сам, исходя из своих требований и возможностей. Учитывайте тип климата при выборе! Если зимы теплые, то вовсе не обязательно утеплять дорогим материалом. При суровых зимах лучше приобрести более дорогой материал с отличными теплоизоляционными качествами — он все равно скоро окупится.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев