НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
23 Августа 2019, 12:59, Автор: Евгений Глушко

Выбор бильярдного стола

БильярдВыбор стола для бильярда на странице https://www.billiard1.ru/catalog/bilyardnye_stoly/ обуславливается тем, для какой игры, помещения и игроков он выбирается. В зависимости от этого будут отличаться размеры, материалы и наличие луз. Так же стоит определиться с бюджетом.

Виды столов по играм


Различают четыре основных направления игр:
  • Пул
  • Пирамида
  • Снукер
  • Карамболь
Первые три предусматриваются использование столов только с лузами для шаров. Карамболь разыгрывается без луз. Столы для снукера самые большие, поэтому при выборе этой игры нужно учитывать габариты помещения, в котором планируется разместить спортивный снаряд.

Принятые размеры по нормам Федерации Бильярдного спорта:
  • 5 футов (размер игрового поля 138 см x 67 см)
  • 6 футов (размер игрового поля 168 см x 82 см)
  • 7 футов (размер игрового поля 198 см x 99 см)
  • 8 футов (размер игрового поля 224 см x 112 см)
  • 9 футов (размер игрового поля 254 см x 127 см)
  • 10 футов (размер игрового поля 284 см x 142 см)
  • 12 футов (размер игрового поля 357 см x 179 см)
Для пула используют столы от 5 до 9 футов, для пирамиды от 8 до 12 футов, карамболя 8-9 футов и снукера 10-12. Для домашней игры в снукер иногда допускаются девятифутовые столы.

Для расчета помещения следует прибавить длину кия с каждой стороны стола. Она так же отличается в зависимости от типа игры и составляет от 145 до 160 см.

Различия по материалам


Плиты для основания столешницы, могут быть изготовлены из МДФ, либо из сланца. Второй используют профессиональных столов, так как обладает необходимой плотностью и упругостью для точных ударов. Основание делают из массива дерева: ольха, ясень – для любительских, дуб или бук – для профессиональных. Последние почти не подвержены изменению геометрии под механическим воздействием или влиянию влажности.

Важно учитывать и материал сукна – самым качественным считается сукно из камвольной шерсти с удалением всех коротких волокон из структуры нити, так как это дает большую «накатистость» за счет гладкости и однородности структуры.

Комплектация стола, резина и размер лузы, так же как и общий размер стола, зависят от предполагаемого вида игры. Резина бывает г-образной (снукер), треугольного сечения (пул) и трапеция (пирамида и карамболь).

Поэтому в первую очередь, нужно определиться с размером помещения, а далее подобрать варианты игр, для которых подойдут входящие габариты столов.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев