НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
13 Июня 2019, 12:40, Автор: Георгий Киосакян

Банкротство физического лица. Что это такое и чем грозит

ДеньгиФизическое лицо – это каждый из нас – человек с его правами и обязанностями с юридической точки зрения.

На сегодняшний день в трудной экономической ситуации может оказаться каждый. Проблемы на работе, болезнь и дорогое лечение, стихийные бедствия и потеря имущества – все что угодно может привести к банкротству.

Как указано на сайте банкротство-физических.рф, с точки зрения современного законодательства, банкротство для физического лица или гражданина – это его текущая несостоятельность платить по кредитам в течение 90 дней и/или оплачивать долги, если они уже превышают более 500.000 руб.

Как объявить о банкротстве?


Для того чтобы упростить процедуру общения должника с кредитором и регламентировать свой статус в рамках закона, стоит обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротства.

Закон № 127-ФЗ О банкротстве физических лиц (О несостоятельности) регламентирует эту процедуру между судом, должниками и кредиторами.
В процессе рассмотрения заявления о банкротстве арбитражным судом решается назначение финансового управляющего для должника из саморегулируемой организации, для его общения с кредиторами вместо должника, у которого расплатиться с долгами возможности уже нет. Проще говоря, этим человеком будет юрист, назначаемый судом по результатам заседаний рассмотрения его дела.

Каковы последствия банкротства, признанного судом для должника?


В определенных случаях для должника еще возможна реструктуризация его долгов, если это утверждается судом. Обычно эта процедура или увеличивает сроки платежей или уменьшает их суммы. Случаи реструктуризации не всегда возможны, так как судом нельзя реструктуризировать алименты, выходные пособия и некоторые другие. И в любом случае все вопросы реструктуризации будут уже находиться под контролем финансового управляющего, с которым должнику придется общаться в письменной форме.

Но после того, как суд признал должника банкротом, должник уже имеет следующие ограничения:
  • имущество банкрота будет распродаваться его финансовым управляющим;
  • у банкрота будет отсутствовать возможность работы с банками и у них брать кредиты;
  • банкрот не сможет без финансового управляющего распоряжаться своим движимым и недвижимым имуществом;
  • банкрот не сможет являться руководителем ни одной организации в течение 3-х лет и не сможет заново обращаться в суд о признании банкротства в течение пяти лет.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев