НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
26 Мая 2019, 12:39, Автор: Башар Агеев

Твердотопливные котлы мартен: автономность и экономичность

КотёлТвердотопливные котлы были и остаются одним из самых популярных способов получения тепла. Экономичные, экологически чистые — эти котлы популярны во всех странах. Надёжность твердотопливных котлов подтверждена многими десятилетиями эксплуатации, а современное развитие инженерной теплотехники позволило устанавливать в котёл автоматику, делая его эксплуатацию проще и экономичнее.

Под автоматизацией твердотопливных котлов понимается система поддержания температуры теплоносителя на заданном уровне, а также защиту котла от перегрева. Имеются также модели котлов, позволяющие осуществить полуавтоматическую подачу топлива путём подгрузки топлива из бункера.

Поддержание заданной температуры осуществляется за счёт системы контроля температуры теплоносителя датчиком. В случае превышения заданного параметра перекрывается доступ воздуха в камеру сгорания, интенсивность горения снижается, нагрев теплоносителя приостанавливается. По достижении оптимальной температуры горение возобновляется за счёт открытия заслонки и подачи воздуха.

Защита котла от перегрева имеет значение и в случае, если котёл выполнен из чугуна, и тогда, когда котёл изготовлен из стали. В первом случае необходимость защиты обусловлена так называемой «хрупкостью» чугуна, который реагирует на перепады температур и постепенно трескается. Стальные котлы не подвержены «хрупкости» чугунных, однако, имеют склонность к образованию конденсата, приводящего к коррозии стенок котла.

Твердотопливные котлы имеют КПД, в среднем в районе 80%. При использовании антрацита или другого высококалорийного топлива КПД повышается, но незначительно — до 85%. Номинальная тепловая мощность твердотопливных котлов варьирует в широких пределах. Так, популярный котел мартен для бытовых нужд может иметь мощность от 12 до 80 кВт, промышленные же модификации котлов этого производителя имеют мощность до 1000 кВт. На мощность, как и в случаях эксплуатации любых твердотопливных котлов, влияет качество дымовой трубы. Для них соблюдение пропорций дымовой трубы (длины и сечения) весьма существенно, поскольку напрямую влияет и на полноту сгорания топлива, и на выходную мощность котла.

Твердотопливные котлы не требуют особых эксплуатационных расходов на обслуживание. Фактически, чистка требуется только перед запуском котла. Иногда возникает необходимость в чистке внутренней поверхности котла от нагара, однако в большинстве случае это является следствием неправильной установки/регулировки котла или использования низкокачественного топлива.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев