НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
24 Мая 2019, 12:33, Автор: Евгений Глушко

Особенности размещения гаража в цоколе дома

Гараж

Нехватка места на частном участке – распространенная проблема. В таких случаях разместить стоянку для автомобиля не представляется возможным. Поэтому при проектировании дома стараются создать его с гаражом в цоколе.

Подготовку чертежей и необходимых документов нельзя выполнять самостоятельно, ведь для этого требуются профессиональные знания. Если они отсутствуют можно подобрать готовые проекты здесь https://dobrovdome.ru/catalog/s-czokolem/s-garazhom.

Требования к гаражу в цоколе здания

Если возведение дома выполняется самостоятельно, прежде всего подбираются подходящие строительные материалы. Основное требование, которое к ним относится – высокая прочность и надежность. Неплохие показатели имеют: кирпич, бетонные блоки, пеноблоки, шлакоблок.

Цоколь воспринимает всю нагрузку от вышестоящего строения и на него создается боковое давление грунта, поэтому лучше выбирать максимально прочные материалы.

Гидроизоляция

Стены и полы обязательно изолируются от проникновения влаги. Помещение располагается ниже уровня грунта, поэтому есть вероятность поднятия грунтовых вод. Качественная гидроизоляция цокольной части убережет ее от подтоплений, развития грибка, появления запаха сырости и быстрого разрушения конструкций.

Дополнительно поверхность пола оборудуется дренажной системой, ведь под машиной может скапливаться много воды (после дождя, снега).

Герметизация перекрытия и устройство вентиляции

В холодное время года автомобиль нужно прогревать перед поездкой, что приводит к скоплению угарного газа. Правильно запроектированная вентиляция эффективно справляется с его отведением, но некачественная герметизация перекрытия все равно приведет к просачиванию вредных газов в жилое помещение.

Из-за особенностей эксплуатации авто, гараж в цоколе дома должен хорошо проветриваться. Вентиляция может быть принудительной (устраиваются вентиляторы) или естественной (продухи).

Отопление и утепление

Не допускается, чтобы под жилыми комнатами располагалось холодное помещение. Это станет причиной некомфортного проживания. Если средства позволяют – создается полноценное отопление гаража, которое будет поддерживать приемлемый микроклимат и влажность. За счет этого минимизируется шанс развития плесени, а в жилых комнатах не будет наблюдаться повышенная влажность.

Более экономичный вариант – хорошее утепление цоколя. Лучше всего выполнять его с внешней стороны стен. Теплое помещение для автомобиля создает оптимальные условия его хранения.

Пожарная безопасность

Еще на этапе проектирования внимательно продумывается подбор подходящих отделочных материалов, которые должны соответствовать требованиям пожарной безопасности. Не допускается отделка пластиком.

Прокладка электрических сетей выполняется в специальных коробах или гофрах, сечение провода подбирается исходя из особенностей помещения.

Преимущества гаража в цоколе

Выделяются следующие достоинства:

  • защита автомобиля;
  • экономия места;
  • препятствие угону авто;
  • комфортные условия в жилых помещениях над цоколем.

Стоит помнить, что грамотное проектирование – залог качественного и безопасного гаража.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев