НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
20 Мая 2019, 23:26, Автор: Башар Агеев

Очистка и обеззараживание сточных вод

ВодаК сточным водам относятся жидкие отходы от все различных крупных предприятий. По мнению специалистов, самыми опасными являются отходы от мясокомбинатов; фабрик, разводящих скот; убойных пунктов.

Существует два показателя, по которым специалисты определяют степень загрязнения вод:

1) Биохимическое потребление кислорода (БПК)— процент кислорода, который понадобится для того, чтобы органические вещества полностью окислились с помощью бактерий анаэробного вида (БПК сточных вод, которые сбрасываются в водоём, обязано быть меньше, чем 6 мг/л).

2) Химическое потребление кислорода (ХПК) — количество кислорода, который потребуется для дополнительного окисления, ведь не все органические вещества способны окислится под действием анаэробных бактерий.

Во время сброса загрязнённых вод, количества кислорода в воде падает, из-за того, что кислород, который растворён в воде, расходуется на окисление все возможных веществ, имеющих органическое происхождение. Это влечёт за собой плохие последствия: погибает все живые организмы, которые обитают в воде и нуждаются в кислороде. Вместе с этим анаэробные бактерии начинают усиленно развиваться, а это способствует загниванию водоёма.

Очистка сточных вод


Существуют три способа очистки и обеззараживания сточных вод: механическая(предварительная), химическая, биологическая(окончательная).

Предварительную очистку используют, если требуются убрать из загрязнённой воды всякие добавки — нерастворимые грубодисперсные примеси. При механическом способе используют решётки, фильтры и прочие приспособления для очистки воды.

Для химического способа используют отстойники, относящиеся к контактным. В этих отстойниках находятся такие вещества как хлор, хлорид железа, глинозем и другие.

Во время биологической очистки, специалисты минерализуют различные вещества, которые не смогли удалить предварительным способом.
Построенные сооружения разделяют на две группы:

1) Воспроизводящие ход процесса в почвенных условиях (биологические фильтры).

2) Воспроизводящие ход процесса в водной среде (биологические пруды).
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев