НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
18 Августа 2015, 14:37, Автор: Георгий Киосакян

Виды изоляции труб

Трубы

Изоляция любой трубы (водопроводной, отопительной, канализационной или печной) в первую очередь направлена на защиту от повреждений и сохранение оптимальной температуры для данного трубопровода. Сегодня наиболее часто используемыми изоляторами являются материалы на основе вспененных полимеров, такие как пенополиуретан (ППУ) и пенополимерминеральная (ППМ) изоляция.  

Изоляция из пенополиуретана

Производственная компания «Трубная изоляция» имеет собственное производство труб ППУ в Екатеринбурге. Материал представляет собой вспененный пластик с ячеистой структурой. При этом основа из твердого вещества составляет только 3%, все остальное пространство занимают поры, заполненные специальным газом. Использование этого состава дает массу преимуществ перед такими изоляторами, как минеральная вата или полиэтилен:

  •  За счет своей уникальной структуры ППУ изоляция для труб имеет низкую теплопроводность, которая гораздо меньше, чем у большинства ранее применявшихся материалов. А значит, потери тепла существенно снижаются.
  • ППУ изоляция может быть изготовлена непосредственно на месте применения. После смешивания двух составляющих компонентов, масса заливается в оцинкованный кожух или муфту.

Благодаря таким свойствам материал имеет широкую сферу применения:

  •  Из пенополиуретана изготавливается скорлупа ППУ для труб. Эта изоляция является уже готовым изделием, что позволяет сэкономить на стоимости материала, его установке и эксплуатации. Также существенно упрощается процесс монтажа стальной трубы в ППУ изоляции.
  •  Очень удобно использование ППУ для герметизации стыков трубопровода. Все работы можно проводить на месте строительства без применения специальной техники.
  •  Также материал используется для уже изолированной трубы ППУ в полиэтиленовой или оцинкованной оболочке.

Пенополимерминеральная изоляция

Кроме того, ПК «Трубная изоляция» занимается производством и продажей такого материала, как ППМ изоляция в Екатеринбурге.Пенополимерминеральную изоляцию трубы ППМ можно считать одной из разновидностей ППУ. Основными компонентами этого материала является все тот же пенополиуретан и минеральный наполнитель, придающий жесткость и дополнительную прочность. Поэтому ППМ изоляция имеет практически идентичные эксплуатационные характеристики, что и ППУ. При этом стоимость работ по монтажу отличается еще более низким размером, а трубы в ППМ изоляции прокладывать значительно легче. 

Какую изоляцию выбрать?

Решение о выборе изоляции, как правило, принимает главный инженер эксплуатирующей организации. Трубы в ППУ изоляции (ГОСТ 30732) или ППМ рекомендованы к применению СНиПом «Тепловые сети» и соответствуют всем нормам и требованиям. Единственное, что требуется учесть, оба материала достаточно легко вбирают в себя воду. Поэтому в качестве гидроизоляционной защиты используется лента-полилен 40-ЛИ-63. Она не только предохраняет поверхность трубопровода от коррозии и продляет срок его службы, но и способствует снижению теплопотерь коммуникационной сети.  

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

24 Октября 2018, 15:36
Hekerik
Ну так любой специалист сможет такие вещи рассказать и должен их знать
24 Октября 2018, 19:29
Hekerik
А вот про такие вещи уже изначально следует знать , перед тем как изоляцию делать