НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
28 Апреля 2019, 18:17, Автор: Альберт Соболев

Как получить больничный лист при беременности

БольничныйОфициально беременность не воспринимается как болезнь. Однако, если недомогания регулярно препятствуют выполнению профессиональных обязательств, беременная женщина имеет право взять больничный лист. При это нужно помнить, что больничный выдается не по факту болезни, а ввиду временной нетрудоспособности, что может налагать некоторые ограничения.

Беременная женщина может получить больничный лист по беременности до 30-ой недели беременности по показаниям следующих специалистов:

1. Гинеколога. При головокружении, слабости, тошноте и рвоте, болях в нижней части живота, влагалищных выделениях, утомляемости. Срок данного больничного листа не ограничен, но чаще всего требует стационарного лечения. Также у гинеколога можно получить справку о легком труде, которая не отменяет выходов на работу, но предоставляет наиболее комфортные условия труда, включая сокращенный график.

2. Терапевта. При повышенной температуре, насморке и кашле, ознобе, головной и ушной боли. Больничный выдается на срок от 3 до 5 дней, далее может быть продлен до 10 рабочих дней. По истечению этого срока требуется осмотр заведующего отделением и подтверждение его печатью. Обычно, после этого назначается стационарное лечение. Повышенное или пониженное артериальное давление не является показанием к выдаче больничного листа, если оно не было подтверждено соответствующими измерениями у врача.

По истечении тридцати недель (или двадцати восьми, при беременности тройней или двойней), возможно обратиться за аналогом больничного - декретным отпуском сроком от 140 до 190 дней. Получить его можно у гинеколога и заведующей женской консультации.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев