НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
25 Апреля 2019, 15:39, Автор: Арсен Ковальчук

Маджонг: история возникновения и правила игры

МаджонгМаджонг (другие названия мацзян, мадзян) – традиционная увлекательная китайская игра, где используются специальные костяшки. Участвуют как правило четыре человека. Наиболее популярна эта забава на родине своего создания, в Китае, а также на всей территории Востока. Ведется игра костяшками, которые внешне схожи с костяшками домино. Главной целью игры является набор наибольшего количества очков. Для чего отбирается самая дорогая комбинация из определенного числа костей.

Значение слова маджонг переводится как воробей. В Азии также используется старое название мадзян. Существуют некоторые отличия между маджонгом настольным, в котором участвуют четыре человека, и маджонгом в виде пасьянса, где играет только один человек. Второй вариант – это аналог карточного пасьянса, где используются камешки для мадзян. Эта логическая игра, созданная в Азии, успела обрести широкую популярность у жителей многих других стран. Она развивает у игрока такие полезные качества как внимание к деталям, усидчивость, аналитическое мышление.

История возникновения


Существует несколько легенд о возникновении игры. По одной из них игра была придумана рыбаком, который для увеличения прибыли нанял помощников и с ними вышел на промысел. Но на море поднялся шторм и из-за морской болезни им не удалось наловить рыбы. Возникла необходимость создания некоего способа отвлечения внимания. Именно таким способом и стал маджонг. Ослабшие люди настолько увлеклись игрой, что просто-напросто забыли обо всех своих болезнях.

Согласно другой версии Маджонг создал великий китайский философ Конфуций. Игра китайских гениев чрезвычайно быстро распространилась по всему Востоку. Со временем Маджонг утратил свою изначальную цель удерживать внимание игрока и преобразовался в азартное развлечение, поэтому некоторое время был даже под запретом. Известен также миф о том, что в Маджонг играли на Ноевом ковчеге. Но несмотря на массу легенд, это относительно молодая игра. Ее история насчитывает около ста пятидесяти лет. В Европу Маджонг пришел из колонизированного Китая благодаря англичанам. После этого игра стала очень популярной не только в Европе, но и во всем мире.

Правила игры


Существует "классический" из 144 костей, который включает в себя 6 видов и 42 подвида костей. Типы можно распределить на три категории: благородные кости, масти и цветы. Целью игры является разбор построенной пирамиды. За один ход убираются две одинаковые не заблокированные кости. Такой костью считается та, на которой не лежит другая кость. Кроме этого, еще должна быть свободна ее правая или левая сторона. Одинаковыми плитками считаются плитки с изображением точек, символов, драконов, бамбука и ветра. Кроме этого, все плитки с рисунком цветов считаются одинаковыми между собой. Это же касается и плиток с временами года.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев