НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
16 Апреля 2019, 12:37, Автор: Роман Агдамов

Утепленная спецодежда для особых условий

ОдеждаДля работы, выполняемой в особых условиях и связанной с пребыванием на открытом воздухе при пониженных температурах, Трудовой кодекс РФ обязывает выдавать сотрудникам специальную утепленную форму одежды, представленную на странице https://svan.com.ua/uteplennaya-specodezhda/. Она сохраняет работоспособность, здоровье человека и обеспечивает ему комфортное пребывание в морозных условиях на протяжении двух часов.

Согласно требованиям вся спецодежда подразделяется на 4 класса защиты в зависимости от работы в определенных климатических условиях. Самый высокий класс должен быть у одежды, которая используется при температуре -41С, одежда третьего класса защиты - при -25С.
Спецодежда состоит из следующих деталей:
  • утепленные воротники и капюшоны (обязательное условие для 3 и 4 классов защиты, для 1 и 2 утеплитель необязателен);
  • рукава подшиты трикотажными манжетами;
  • утеплена поясничная область;
  • необходимо наличие ветрозащитных планок;
  • укрепленные карманы и паховые вставки.
Для женщин одежда выполняется в приталенном варианте. Также существуют требования по отдельным определенным видам работ (ветрозащитные и влагозащитные свойства, огнеупорная пропитка, светоотражающие полосы и т.д.). Материалы для ее изготовления прочные, износостойкие, паропроницаемые, не затвердевают и не издают шуршания на морозе, обеспечивают хорошую теплоизоляцию и имеют водооталкивающие свойства.

Зимняя утепленная форма одежды должна быть легкой и теплой, функциональной, не препятствовать движениям работника, капюшон у куртки не должен загораживать обзор. Предпочтительнее, чтобы костюмы были прошиты высокопрочными армированными нитками двойным швом. Детали, которые повышают теплозащиту, бывают съемными или притачными. На куртках, в зависимости от класса защиты, предусмотрены прибавки на толщину материалов и свободное облегание.

Здоровье работников и производительность труда напрямую зависит от созданных для этого условий, в том числе и от специальной формы одежды. Выбор качественной, соответствующей критериям работы одежды поможет улучшить производственный процесс и избежать проблем с инспекторами по технике безопасности.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев