НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
14 Апреля 2019, 12:04, Автор: Альберт Соболев

Кафельная плитка и укладка

Плитка

Кафельная плитка, как уложить идеально!


Напольные покрытия из керамической плитки прочно вошли в разряд отделочных работ по улучшению комфорта и уюта жилых, бытовых, административных и производственных помещений. Связано это с высокими качественными характеристиками отделочного материала.

Но без правильного производства работ любой материал довольно скоро может прийти в негодность, поэтому следует соблюдать все регламентированные правила укладки плитки на пол.

1. Приобретение материала

Прежде чем приступать к укладке плитки на пол, следует понимать, сколько ее надо приобрести и какого дизайнерского стиля придерживаться. От этого зависит цветовая гамма материала, его размер и рисунок.

Помните, первое, что бросается в глаза при входе в помещение – это центр. Значит, в центральной части комнаты необходимо укладывать цельные элементы, а резаные плитки можно укладывать вдоль стен.

2. Подготовка инструмента

Конечно же, лучше доверить укладку напольной плитки профессионалам, но это будет стоить определенных материальных затрат. Если есть уверенность в своих силах, то вполне можно самостоятельно справиться с этой задачей. Для этих целей необходимо иметь арсенал инструментов:
  • рулетка;
  • уровень;
  • инструмент для обрезки плитки;
  • строительный миксер;
  • шпатель с зубчатым лезвием и мастерок.
3. Подготовка поверхности пола

От данного элемента во многом зависит качество всей работы и долговечность эксплуатации напольного покрытия. Существующие поверхности должны быть практически идеально ровными. С развитием строительных технологий добиться этого совсем несложно. Сейчас без труда можно приобрести различные само выравнивающиеся смеси, которые придадут любой поверхности необходимую ровность. Помимо ровности, основание должно быть прочным и монолитным, без явных трещин и впадин. Их в обязательном порядке следует заделать цементно-известковым раствором перед нанесением выравнивающего состава.

Немаловажную роль имеет гидроизоляция поверхности, особенно это важно в помещениях с повышенной влажностью. Для этих целей используют полимерные средства и различные пропитки.

4. Клей для укладки

Приобретаем в магазине готовую сухую смесь. Ее необходимое количество легко определить, внимательно ознакомившись с инструкцией, в которой указан расход материала на единицу площади. Сухая смесь разводится водой в соответствии с указаниями завода-изготовителя. Перемешивают смесь до идеально однородного состояния, комочков быть не должно. Клеевую смесь следует готовить в количестве необходимом для производства работ, иначе он затвердеет через час.

Соблюдая все необходимые нормативы по укладке напольной плитки, можно получить идеальную по своей красоте и прочности поверхность.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев