НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
11 Апреля 2019, 10:46, Автор: Александр Неверов

Особенности монтажа термоприводов для теплиц

Саяногорск Инфо - Особенности монтажа термоприводов для теплиц - tech.jpg

Новинка последних лет в сфере садово-огородных работ - термопривод для теплиц. Он обеспечивает автоматическое проветривание при жаркой погоде. Обычно срок гарантии на них составляет около года. Правильная эксплуатация и грамотный монтаж могут существенно увеличить срок службы.

Установка термопривода не вызовет трудностей даже у новичков. Просто потребует внимания и аккуратности. Первоначально следует правильно выбрать место установки и тип устройства. Для тяжелых больших створок, расположенных на крыше теплицы, а значит, имеющих максимальное давление на устройство, лучше выбирать пневматические или электрические открыватели. Термоприводы других видов хорошо подойдут для обычной поликарбонатной теплицы.

Алгоритм монтажа

Обычный термопривод устанавливается следующим образом:

  1. Выбирать легкую створку двери или окна, чтобы для открывания не требовалось больших усилий. Устройство должно быть установлено против открывания створки;
  2. Вверху рамы подобрать место для кронштейна с расчетом свободного пространства, в котором будет происходить движение штока. Это порядка 10 см;
  3. Термопривод не должен вплотную прилегать к раме до полного открытия окна или двери;
  4. Один кронштейн закрепляется саморезами на раму, а второй непосредственно на створку окна или двери. Первый работает на открывание, второй закрывает;
  5. Если в комплектации предусмотрены фиксаторы, препятствующие захлопыванию окна при ветре, то их закрепить после монтажа устройства.

Если створка окна имеет сложную форму и не хватает пространства для установки сразу всего термопривода, то можно смонтировать открывающий шток и закрывающую пружину по отдельности - вверху и внизу рамы.

Если створка маленькая, слишком легкая, то монтаж следует произвести так, чтобы работа термопривода была использована лишь отчасти. Для этого нужно увеличить расстояние между опорами устройства. При выдвижении штока на 2-3 см. створка будет еще закрыта. Если же температура достаточно высока для полного открывания, то фрамуга отворена.

Для исключения различных ситуаций, провоцирующих поломку устройства, следует ограничить открывание створки большой парусности цепочкой или бечевкой. Если это дверь, то следует вбить колышек, чтобы не допустить предельного распахивания, при котором может вырвать термопривод. И конечно, нужно заранее убрать шпингалеты, крючки, которые могут случайно запереть створку, вызвав тем самым поломку проветривателя.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев