НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
5 Марта 2019, 13:34, Автор: Георгий Киосакян

Полезно ли плавание для здоровья

Плавание

Польза от занятий, связанных с физическими нагрузками, уже давно практически доказана. Одним из самых популярных способов укрепления здоровья считается плавание. С его помощью можно получить не только эстетическое удовольствие, но и значительно улучшить состояние своего организма.

Самым заметным результатом от посещения бассейна станет снижение веса. Пребывание в воде сжигает значительное количество калорий, потому что в процесс плавания вовлекается большая группа мышц. В более прохладной воде расходуется дополнительная энергия, и организм теряет больше калорий. Исследованиями выявлено, что быстрее всего похудеть можно при плавании баттерфляем. Правда, и освоить этот стиль сложнее всего.

Плавание делает осанку красивее. Тем, кто проводит основную часть дня сидя за столом, расслабление просто необходимо. Именно в воде спинные мышцы получают возможность полностью восстановиться, а позвоночник испытывает наименьшие нагрузки. Самым оптимальным для улучшения осанки считается вольный стиль плавания.

Даже однократное посещение бассейна благоприятно повлияет на состояние крови. А регулярные занятия увеличат ее объем, проходящей через сердце. Частота сердечных сокращений у пловца в спокойном состоянии на 15–20% меньше, чем у тех, кто предпочитает обходиться без плавания. Доказано, что при занятиях в бассейне создаются необходимые условия для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

Плавание повышает тонус дыхательных мышц. Увеличивается объем легких и их вентиляция. Это объясняется тем, что дыхание пловца в воде становится синхронным в соответствии с тактами его движений. Нагрузка на тело при плавании возрастает, а это влечет за собой рост потребности в кислороде. Вода давит на грудную клетку и развивает мышцы, расширяющие ее. Правильное дыхание, влажный воздух бассейна положительно влияют на состояние дыхательной системы и рекомендованы тем, кто страдает приступами астмы.

Любой выбранный стиль плавания приводит в работу все мышцы тела и тренирует их: вода сильнее, чем воздух оказывает сопротивление движению. Равномерные и неторопливые взмахи рук и ног в воде формируют пропорциональную фигуру и красивое тело. Увеличивается работоспособность мышц, и улучшается координация движений. Кроме того, плавание является средством комплексного лечения суставов. При обострениях вода уменьшает приступы боли, воздействуя на проблемные места по принципу массажа.

Вода положительно влияет на центральную нервную систему, снимая возбужденное состояние. Этому способствует ощущение невесомости при нахождении в воде. Состояние покоя, лежа на спине, напоминает релаксацию.

Плавание – один из способов закаливания. Организм приобретает устойчивость в период наступления низких температур и лучше противостоит простудным заболеваниям.

Все, кто выбрал плавание, уже очень скоро почувствуют на себе положительный эффект от этого занятия. Популярность его значительно выросла. Недаром в последнее время во многих городах появились новые бассейны, куда люди приходят отдохнуть даже семьями.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев