НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
23 Февраля 2019, 23:39, Автор: Башар Агеев

Как оборудовать ресепшн

МебельПрактически любая финансовая компания, отель, крупный магазин или какая-либо другая организация, начинается с ресепшена. Это своего рода визитная карточка. Именно здесь происходит приём посетителей, регистрация и при необходимости консультация. Поэтому очень важно всё выполнить не только функционально, но и подобрать красивый интерьер, купить стойку ресепшн и другую мебель. На ресепшене принимают телефонные звонки, работают с электронной почтой. Поэтому, в большинстве случаев, помещение можно условно разделить на рабочую часть и место, где происходит ожидание. Зал ожидания, конечно же, должен быть с удобной мягкой мебелью, журнальным столиком, где можно просмотреть журналы, книги или информацию о заведении и т. д.

Немаловажную роль играет освещение. Для комфортной работы недостаточно одного общего источника света. Здесь необходим рассеянный свет, который будет освещать все предметы и саму стойку. Для этого лучше всего подходят светильники, которые встраиваются в потолок или стену.

Главной деталью является стойка администратора. Это очень важный элемент, который должен быть в гармонии как с помещением, так и с дизайном другой мебели. Поэтому в большинстве случаев, такие стойки изготавливают по индивидуальному заказу. Здесь необходимо учитывать размер помещения и то, сколько сотрудников будут работать. Каким бы не был дизайн и размер стойки, в большинстве они имеют двухуровневое строение. На верхнем уровне находятся телефоны, компьютер, а на нижнем различная документация, с которой работает администратор или его помощник.

Верхний уровень, то есть столешница для клиента, в зависимости от задумки дизайнера, может быть выполнена из различного материала, например искусственного камня, очень прочного закалённого стекла и т. д. Здесь главное правильно выбрать размер столешницы, чтобы свободно помещались все нужные вещи и было комфортно работать. Стойки могут быть прямыми, угловыми, П-образными и даже с закруглениями. Выбор будет зависеть от самого помещения. Для удобства в высоту стойки делают не более 120 см. На фасадной части можно разместить логотип фирмы или название отеля, магазина.

Оформить заказ на изготовление или купить стойку ресепшн в готовом виде, можно связавшись с менеджерами-консультантами по телефону или электронной почте. При необходимости специалисты выполнят все необходимые замеры, а дизайнер подскажет наиболее оптимальные материалы и цвета.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев