НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
5 Февраля 2019, 11:50, Автор: Валерий Кадеми

Как снять аккумулятор с машины

Саяногорск Инфо - Как снять аккумулятор с машины - battery1.jpg

У неопытных автомобилистов могут возникнут проблемы со снятием аккумулятора с автомобиля. Для чего это может потребоваться? Хотя бы просто для того, чтобы заменить старый аккумулятор. В некоторых случаях снятие аккумуляторной батареи необходимо для проведения профилактических или ремонтных работ. Проблемы могут возникнуть с отключением бортового компьютера, сложной электроники и охранных систем. В этой статье мы коротко расскажем о том, как снять аккумулятор с машины, а полную версию сайте можно прочитать по ссылке http://akbinfo.ru/stati/kak-snjat-akkumuljator-s-mashiny.html.

Точно ли нужно снятие?

Ниже приведены случаи, когда необходимо снимать АКБ.

  • Требуется зарядка батареи от сетевого устройства. В принципе, снятие в этом случае не обязательно, если рядом есть розетка. Но специалисты рекомендуют отключать аккумулятор от бортовой сети, во время зарядки.
  • Аккумулятор закрывает доступ к другим запчастям и узлам вовремя профилактики или ремонта.
  • Для проведения ремонтных работ требуется обесточить бортовой сети. В этом случае можно просто отключить клемму от одного только вывода.
  • Замена АКБ на новую.
Саяногорск Инфо - Как снять аккумулятор с машины - battery2.jpg

Какой инструмент потребуется?

В большинстве случаев понадобится два рожковых ключа на 10 и 13. Лучше если они будут оснащены трещоткой, что позволят быстрее выполнить работу.

Если имеются какие-то нестандартные крепления, то потребуется дополнительный инструмент. Это уже нужно смотреть в каждом конкретном случае.

Перед началом работы не забудьте обеспечить защиту рук с помощью перчаток. Важно также соблюдать технику безопасности. При работе с электролитом следует использовать резиновые перчатки. Желательно рядом с собой иметь соду для нейтрализации кислоты в составе электролита.

Саяногорск Инфо - Как снять аккумулятор с машины - battery3.jpg

Правильное снятие аккумулятора с автомобиля

Стоит понимать, что аккумулятор довольно тяжёлая вещь (14-20 кг для легкового автомобиля). Для тех, кому противопоказан подъем тяжестей, следует обратиться за помощью. Процесс снятия аккумулятора выглядит следующим образом:

  • Ослабить болт крепления минусовой клеммы;
  • Ослабить болт крепления плюсовой клеммы;
  • Далее снимается крепление аккумулятора;
  • Вытащите аккумулятор из подкапотного пространства.

Важно сначала снять именно отрицательную клемму, поскольку если вы будете откручивать сначала положительный зажим, то можете спровоцировать короткое замыкание если случайно коснетесь неокрашенных частей автомобиля.

Помните еще об одном важном моменте. На некоторых автомобилях, когда отключается зажигание, механизм удерживания подушек безопасности остается активным. Не забывайте, что в этом случае после глушения двигателя, нужно немного подождать, перед тем как снимать аккумуляторную батарею.

Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев