НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
17 Января 2019, 14:09, Автор: Роман Агдамов

Что такое SFP-модули

SFPSFP-модуль – это трансивер (приемопередатчик) собранный как законченное устройство. До появления этого модуля его функции выполняло устройство, которое так и называлось, трансивером. Выполнен трансивер был в отдельном корпусе размером примерно, как пачка сигарет. Запитывался отдельным блоком питания.

В шкафу на юнитовых полках лежали (не закрепленные) трансиверы. На другой полке лежали блоки питания для них. Это не только портило внешний вид стойки. Также часто путало техников. Вываливалось при смене конфигураций. С появлением sfp модулей все замечательно умещалось в один юнит стойки.

Модуль помимо компактности, позволяем проводить так называемые “горячие замены” (не нужно выключать оборудование) без остановки рабочего процесса. Модули устанавливают на оптические порты в сетях Ethernet. Каждый модуль имеет фотоприемник для приема сигнала из оптического волокна и лазерный передатчик. Который передает сигнал по оптическому волокну.

Первое преимущество модуля. Компактность, которая позволяет разместить в стойке больше оборудования. Это упрощает обслуживание стойки. Возможность «горячей” замены позволяет минимизировать время простоя сервера в down link.

Такие модули обеспечивают высокоскоростное подключение от 100 Мбит/с до 10 Гбит/с (зависит от модели). Это существенно увеличивает скорость передачи. Модули позволяют передавать данные до 100 километров.
Модули могут быть оптическими и медными. Медные используют в качестве конвертера из SFP-порта в RJ-45. Они устанавливаются для подключения компьютера.

Модули для работы на оптическом кабеле работают с многомодовым и одномодовым кабелем. Многомодовый кабель имеет большую дисперсию поэтому его характеристики хуже, чем у одномодового.

Стандартный модуль SFP, работает на двух волокнах. Одно используется для передачи, а другое для приема. Такая работа обеспечивает большую скорость приема и передачи данных, чем на одном волокне. Тем не менее, выпускаются и SFP-модули для работы на одном волокне. Для решения многих задач вполне достаточно одного волокна. Это также поможет проектировать более эффективную топологию строения сетей.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев